Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Бизнесменов защитили от необоснованной блокировки счетов

Поделиться

Федеральный закон позволил налогоплательщикам опротестовать блокировку банковского счета в самом банке

Федеральный закон № 470-ФЗ от 29 декабря 2017 года позволил налогоплательщикам опротестовать блокировку банковского счета в самом банке.

Закон вступает в силу 30 марта 2018 года, и начиная с этого дня любой налогоплательщик (неважно, юридическое или физическое лицо) сможет прийти в банк и опротестовать решение о блокировке его счета. Банк должен ответить в течение 10 рабочих дней.

Если же ответ не удовлетворит обратившегося гражданина, он вправе пойти в специальную межведомственную комиссию ЦБ РФ, которая будет решать, обоснованно ли банк заблокировал средства. На эту процедуру отводится 20 рабочих дней.

Комментарий известного юриста по налогам Владимира Турова (Москва):

«Я очень надеюсь, что банковский контроль, при котором без разбора блокируют счета и карточки, не то чтобы ослабнет, но есть надежда, что он станет более разумным. У нас наконец-то появились хоть какие-то рычаги воздействия на эту ситуацию. Раньше было два пути: либо судиться, что затягивалось на долгие месяцы, и затем попасть в черный банковский список, либо попытаться решить проблему до бесконечности предоставляя требуемые документы. Жизнь компании значительно затруднялась, вплоть до разорения. Так что ждем изменений к лучшему».

Как предотвратить блокировку расчетного счета, защитить активы компании и законно снизить налоги и страховые взносы, Владимир Туров расскажет бизнесменам на семинаре-практикуме «Законное снижение налогов без "обнала" и защита активов в условиях 2018 года», который пройдет в Новосибирске 56 марта.

Подробнее: в-туров.рф или по телефону: 8 (383) 2-380-380.

Мероприятие проводит ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь»

Возрастное ограничение: 18+

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter