NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Дом начало трясти»: сейсмологи объяснили причины землетрясения в Новосибирской области

Подземные толчки заметили на юго-востоке Новосибирской области — на фото Ордынский район

Магнитуда подземного толчка составила 3,9

Учёные Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН объяснили, из-за чего вчера в Новосибирской области случилось землетрясение.

Напомним, землетрясение произошло 18 февраля в 0:35, по уточнённым данным, недалеко от села Чингис в Ордынском районе. Магнитуда подземного толчка — 3,9, интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4,7 балла.

«Думаю, это относится именно к тектоническим движениям. В этой зоне очень редко бывают землетрясения, длительные периоды повторяемости, но тем не менее события возникают. Это северный фас Бийско-Барнаульской котловины, и связано всё, наверное, с теми же самыми деформациями, которые [происходят] в районе Алтая и дальше распространяются на север. А также это связано с коллизией в районе Гималаев, это нормальные тектонические процессы», — рассказал НГС.НОВОСТИ замдиректора по науке Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов.

Запись землетрясения на сейсмической станции «Новосибирск»

Жители области землетрясение почувствовали: многие слышали сильный гул и звук, как от проезжавшего грейдера. «В двенадцать тридцать ночи начался гул, а потом как будто подъехал грейдер и началась сильная вибрация, дом начало трясти, как будто под домом работает перфоратор. Потом вибрация стала тише — и всё прошло, это было считанные минуты, но очень ощутимо», — рассказывала НГС.НОВОСТИ жительница Ордынского.

По словам Алексея Еманова, ощущения жителей зависели от грунтовых условий и типов строений.

«Район (где произошло землетрясение. — К.Е.) нас уже давно интересовал, мы там проводили работы с временными сетями. В 1965 году было землетрясение с магнитудой 5,5 недалеко от Камня-на-Оби, это примерно этот же район Томь-Колыванской складчатой зоны. В зоне после того землетрясения для оценки сейсмической опасности были включены линеаменты с максимальной возможной магнитудой 6. Фактически это землетрясение — ожидаемое событие. И при строительстве зданий такие события входят в оценку опасности», — добавил Алексей Еманов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова
Иллюстрация предоставлена Алексеем Емановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления