Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Новосибирец подарил любимой жене на день рождения озеро с лебедями

На алтайском озере Светлое зимуют сотни лебедей

На лебедином озере получаются красивые романтические фотографии

Поделиться

16 февраля новосибирец Александр Клементьев решил красиво поздравить супругу Наталию с днём рождения: привёз её на алтайское озеро Светлое, куда прилетают на зимовку сотни лебедей-кликунов.

«Они со всей России сюда прилетают каждый год — по 400–500 лебедей. И там зимуют, на этом озере. Мало кто знает [об этом месте] — даже те, кто на Алтае бывает, вообще не в курсе, что тут есть такое», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Александр Клементьев.

Жена подарок оценила — ей очень понравилось. Она кормила лебедей и уток кормом из мешочка, который выдают посетителям сотрудники природного заказника «Лебединый» на входе, за который супруги заплатили по 50 рублей.

Александр отметил, что идея съездить на озеро родилась случайно. Супруги приехали отдыхать на базу отдыха «Орлиное гнездо» в Алтайском крае, и накануне дня рождения жены Александр нашёл в мобильном приложении заповедное озеро. От базы отдыха Клементьевы добирались на машине около трёх часов.

Озеро Светлое не замерзает зимой, за что его и любят лебеди-кликуны

Озеро Светлое не замерзает зимой, за что его и любят лебеди-кликуны

Поделиться

Озеро Светлое является памятником природы и находится рядом с селом Урожайное Советского района в Алтайском крае. Из-за обилия ключей, которые бьют со дна, вода в озере не замерзает даже при экстремально низких температурах, чем и привлекает лебедей. Они прилетают сюда зимовать каждый год в ноябре.

В России, кстати, есть всего два заказника, где зимуют лебеди-кликуны: на озере Светлом и в Анадырском районе Чукотского автономного округа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter