NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Сибирячка завалила авиаклуб претензиями из-за неудачной попытки прыгнуть с парашютом

Прыгнуть с парашютом Наталья должна была до 8 октября 2017 года, но сделать это ей так и не удалось

Горожанка потратила 7500 рублей на прыжок, но прыгнуть так и не смогла

Жительница Новосибирска Наталья Силиванова купила сертификат на прыжок с парашютом, но не смогла воспользоваться услугой из-за того, что авиаклубу ДОСААФ запретили её оказывать.

Уже восемь месяцев она не может ни прыгнуть с парашютом, ни вернуть деньги — сертификат обошёлся ей в 7500 рублей.

Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Наталья Силиванова, сертификат на ознакомительный прыжок с парашютом в тандеме с инструктором она купила 8 июня 2017 года в Новосибирском авиаклубе ДОСААФ на улице Крылова. По договору с авиаклубом (копия есть в редакции НГС.НОВОСТИ) воспользоваться этой услугой покупательница могла до 8 октября. Но прыгнуть с парашютом ей так и не удалось.

«Я первый раз записалась — [прыжок] перенесли по погодным условиям. Второй раз я хотела записаться <…> но было какое-то выступление лётное, и у них (представителей авиаклуба. — О.Х.) не получилось — они присутствовали на этом мероприятии. Потом [прыжок отменили] из-за погоды. И потом по неопределённым причинам: просто невозможно дозвониться — трубку не берут. Уже звонишь [в авиаклуб], только до бухгалтера дозваниваешься, никто ничего не знает, никакой информации предоставить не может», — описала ситуацию Наталья Силиванова.

По её словам, прыжки с парашютом организаторы полностью отменили 11 августа — в тот день во время тренировочного полёта на бердском аэродроме ДОСААФ упал самолёт PZL-104 «Вильга», в нём погиб пилот Сергей Дадыкин. Но вернуть деньги за несостоявшийся прыжок у Натальи не получается до сих пор, хотя она дважды обращалась в авиаклуб с этим требованием: в сентябре — с заявлением, в ноябре — с претензией. Но ни на то, ни на другое обращение в организации не ответили, утверждает Наталья.

По её сведениям, она не единственная потерпевшая: есть ещё как минимум несколько человек, которые тоже купили сертификаты на прыжки с парашютом, но так и не прыгнули и остались без денег. Некоторые клиенты даже обратились в прокуратуру.

Начальник Новосибирского авиаклуба ДОСААФ Владимир Горбунов, возглавивший организацию в декабре 2017 года, подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что прыгнуть с парашютом их клиенты пока не смогут.

«Эту услугу мы не оказываем пока, потому что у нас счёт заблокирован, долги очень большие — кредиторка, поэтому этим мы не занимаемся.

На безвозмездной основе мы проводим обучение людей, но сами прыжки мы не выполняем. У нас на сегодня даже самолёт неисправен», — пояснил Владимир Горбунов.

Руководитель авиаклуба подтвердил, что прыжки с парашютом в авиаклубе не проводятся с августа после крушения самолёта ДОСААФ. При этом Горбунов уверен, что со временем организация вернётся к прежнему режиму работы и снова начнёт оказывать платные услуги, но когда это произойдёт — пока неизвестно. А пока, по словам Владимира Горбунова, авиаклуб пытается установить всех клиентов, которые остались без прыжка и без денег.

«Как раз этим вопросом мы занимаемся — по, так сказать, деятельности предыдущего руководства. Да, действительно, были реализованы сертификаты на выполнение парашютных прыжков в тандеме и самостоятельно, но они не были выполнены по разным причинам. Мы сейчас проводим анализ этой ситуации с тем, чтобы понять, как быть дальше. И нам необходимы реальные люди, которые купили сертификаты, но не прыгнули. Но их найти сложно. Два-три человека приходят, заявляют — мы их включаем в общий список, проверяем, действительно они купили сертификаты законно или нет. Потому что есть моменты, когда сертификаты были реализованы, но, скажем так, не прошли через бухгалтерию. Поэтому мы отсекаем: те, кто законно — это один вариант, кто незаконно — это уже совершенно другая тематика», — объяснил начальник авиаклуба.

При этом он затруднился ответить, планирует ли организация возвращать клиентам деньги за несостоявшиеся прыжки с парашютом.

«Какой вариант будет, я вам не готов сказать, на прошлой неделе приезжал сюда с плановой поездкой председатель центрального совета ДОСААФ России [Александр] Колмаков, генерал-полковник. Эти вопросы были перед ним озвучены, он дал команду провести расследование, разобраться, что и как с целью понять, что делать дальше», — добавил Владимир Горбунов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его ведёт лично наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская
Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления