Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Новосибирск усох: от города решили отрезать огромный участок за 900 миллионов

Сегодня участки стоимостью почти в миллиард рублей занимает свалка

Поделиться

Изменения внесут в генплан, но сначала согласуют с горожанами

Власти Новосибирска задумались об изменении границ города — городская территория может сократиться на три участка на границе Дзержинского района. 

Проект решения о внесении изменений в генплан Новосибирска об этом опубликован на сайте мэрии.

Участки находятся возле Гусинобродского тракта, с двух сторон от проезда к улице Биатлонной. Их общая площадь — почти 60 гектаров. Согласно документу, землю могут не только исключить из границ города, но и изменить её назначение с земель населённых пунктов на земли промышленности.

По данным публичной кадастровой карты, сейчас один из участков предназначен для отвала городской свалки, два других — для отвала твёрдых бытовых отходов. Общая кадастровая стоимость земли — почти 906 миллионов рублей. 

Корреспондент НГС.НОВОСТИ направила запрос в мэрию с просьбой пояснить необходимость исключения земли из городских территорий.

Изменения в генплан города также предстоит обсудить с горожанами на публичных слушаниях 19 марта, говорится в документах мэрии. 

В последний год новосибирцы активно борются против строительства мусороперебатывающего производства под Новосибирском — очередной пикет против «мусорной концессии» они провели в начале февраля, предложив начать обсуждение проекта заново.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе ВКонтакте

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter