NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Врачи вытащили 12-сантиметровую опухоль из головы мальчика — она могла «взорваться» в любой момент

По словам маленького пациента, перед операцией голова у него буквально раскалывалась

На операции кровь мальчика фильтровали через специальный аппарат, чтобы малыш не пострадал

В новосибирском центре нейрохирургии спасли шестилетнего Артёма Тарахова — опухоль диаметром 12 сантиметров стала причиной эпилептических припадков и грозила большой потерей крови.

Мальчик приехал вместе с отцом Константином Тараховым в Новосибирск из Камня-на-Оби (Алтайский край) — меньше чем за пару недель до серьёзной операции МРТ показала, в чём причина сильной головной боли и эпилептических припадков. Оказалось, что это опухоль, причём гигантская.

По словам отца пациента, боль и припадки начали беспокоить Артёма недавно — до этого сын вёл себя как здоровый ребёнок.

«Активный, на месте не сидел, всё время в движении — бегал, прыгал… Мы понимали, конечно, что нет другого выхода [кроме операции], и волновались, переживали, но, слава богу, благодаря врачам нашли решение нашей проблемы», — объяснил Константин Тарахов.

Опухоль заняла большую часть мозга

На момент операции размер новообразования в лобно-теменной доле достиг 12 сантиметров в диаметре — опухоль занимала пятую часть полушария головного мозга, рассказал заведующий детским отделением федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Герман Летягин.

Врач объяснил, что опухоль получала питание из сосудов головного мозга и могла сильно увеличиться в размере даже от небольшого удара головой, а также привести к сильным кровопотерям в любой момент.

Нейрохирург Герман Летягин объяснил, что опухоль могла лишить мальчика возможности говорить

«Случай достаточно редкий в силу того, что для такого маленького ребёнка опухоль очень большая. И эта опухоль была сильно кровоснабжаема <…> Случай очень тревожный в том плане, что ребёнок мог погибнуть в любое время до оперативного вмешательства», — говорит заведующий.

Нейрохирурги ожидали, что во время операции будет большая потеря крови у маленького пациента (около литра) — они использовали специальное оборудование, фильтрующее кровь Артёма, и так возвращали её в организм, чтобы уменьшить риски во время хиругического вмешательства.

После операции Артём уже играет и читает 

«Главная сложность была — сохранить окружающие мозговые ткани, потому что опухоль находилась в функционально значимой доле мозга», — отметил нейрохирург. По его словам, опухоль могла повредить, к примеру, речевые функции у мальчика.

На операции хирургам удалось полностью удалить опухоль — сейчас они ещё ждут итогов гистологического исследования, которые покажут, доброкачественное ли новообразование у Артёма.

Врачи и отец ребёнка ждут результатов анализа, который определит, доброкачественная ли опухоль

Врачи отметили, что прогноз хороший: после операции прошло около недели, а мальчик себя отлично чувствует.

«Реабилитационные мероприятия в принципе не требуются — у него аппетит, сон, самочувствие не страдают», — заключил заведующий отделением.

Ранее врачи случайно нашли огромную опухоль у маленького жителя Иркутска — до этого ему лечили косоглазие и даже не подозревали, что проблемы у мальчика гораздо серьёзнее.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»



Мария Морсина


Фото Веры Сальницкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления