NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

На трассе опасно: новосибирцев попросили отложить дальние поездки

Основная причина чрезвычайных ситуаций на дороге в морозы — перемерзание дизельного топлива

Водителям стоит тщательнее проверять запасы топлива, если они всё же решат отправиться в путь

«Сибуправтодор» обратился к водителям и попросил в ближайшие дни отложить поездки по трассам Новосибирской, Кемеровской и Омской областей из-за аномально низких температур.

«По прогнозам синоптиков, сильные морозы в регионах Западной Сибири продержатся до 26–27 января. Уважаемые автомобилисты, напоминаем, что к загородным поездкам в эти дни необходимо готовиться очень тщательно: проверять запас топлива и его соответствие температурному режиму, общую исправность автомобиля, наличие средств связи, тёплых вещей и горячего чая.

По возможности отложите поездку на несколько дней. Телефон оперативного дежурного "Сибуправтодора" — (383)262-62-72, 8(913)943-12-74. Единый номер экстренных служб — 112»,

— сообщили в пресс-службе «Сибуправтодора».

По информации ведомства, в минувшие выходные дорожники спасали водителей на трассах 19 раз. В Кемеровской области, где зафиксированы самые низкие температуры, помощь понадобилась 12 водителям, ещё шести — на федеральных дорогах Новосибирской области и одному — в Омской области.

«Основные причины чрезвычайных ситуаций — перемерзание топлива (в основном дизельного) и топливной системы, двигателей и аккумуляторов, технические неисправности транспортных средств. Экипажи дорожных организаций, которые в эти дни круглосуточно патрулируют трассы ФКУ "Сибуправтодор", оказывали помощь в отогреве людей и машин, буксировке, в том числе с привлечением тяжёлой техники, к местам ремонта и даже доставили бензин водителю "Тойоты", у которого опустел бак на 77-м км трассы Р-256 "Чуйский тракт"», — рассказали в управлении.

Сегодня утром Новосибирский Гидрометцентр дал распространённый прогноз на ближайшие три дня. В регионе днём будет от –29 до –34 градусов. НГС ведёт онлайн-трансляцию, в которой рассказывает, как новосибирцы справляются с аномальными холодами.

Если вы попали в трудную ситуацию из-за мороза или просто сделали красивые или интересные фото и видео из холодного Новосибирска, — присылайте информацию и медиаматериалы в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Елена Громкова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления