NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Зима Морозы в Новосибирске онлайн-трансляция

Легче не станет: синоптики предсказали новые волны аномального холода в Новосибирске

В ближайшие три дня температурный фон будет однородным: морозы днём будут достигать –34 градусов 

Температура в области сейчас ниже климатической нормы на 17 градусов

Новосибирские синоптики дали прогноз на ближайшие три дня и рассказали, насколько температура в НСО ниже климатической нормы.

«У нас установилась аномально холодная погода с температурным фоном в среднем на 12–17 градусов ниже климатической нормы. Это связано с вторжением области высокого атмосферного давления, антициклона из районов севера Сибири. Морозы сегодня ночью достигали от –34 до –44 градусов. Самая низкая температура у нас была в Искитиме. Мы полагаем, что морозная погода в ближайшие трое суток при отсутствии осадков удержится.

Температурный фон предполагается на все три дня примерно однородным от –34 до –39 градусов, местами до –44 градусов мороза.

Дневные температуры от –29 до –34 градусов. В утренние часы — туманы, дымки, изморозь», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Морозы пришли в Новосибирскую область в субботу, 20 января. Два дня подряд НГС в режиме онлайн следил, как жители Новосибирска переживают экстремальные условия. Здесь можно почитать, как город перенёс морозы 20 января, а здесь — как холода повлияли на жизнь горожан 21 января.

Из-за холодов на Новосибирском автовокзале отменяют рейсы: уже известно, что транспорт не ходит в Маслянино, Новокузнецк, Горный, Кемерово, Барнаул, Юргу, Карасук. Причём отменяют не все рейсы — точную информацию по каждому направлению можно узнать по номеру 223-25-00.

В некоторых компаниях решили не мучить своих сотрудников, а позволили работать дома.

«Режим хоум-офиса действует для всех сотрудников по желанию. Если кому-то удобно работать из офиса — он открыт, отапливается. Режим введён для всех сотрудников без исключения. Мы больше года используем специальную облачную систему управления проектами, которая позволяет работать с любых устройств, в любой локации. Благодаря этому мы можем позволить себе управлять любыми проектами не только находясь в офисе, но и удалённо. На протяжении всего года её использовали, работая в офисе и командировках, а сейчас в первый раз её попробуем использовать, когда практически все сотрудники работают не в офисе.

Я считаю, что не имеет смысла тратить много времени и энергии на одевание, как на выход в открытый космос, насиловать автомобили. Я не понимаю, для чего все эти подвиги, если мы можем, не снизив обороты, поработать немножко из дома.

Хочу добавить, что это испытание для каждого сотрудника, потому что работать из дома требует особого отношения к работе, самодисциплине. Мне очень интересно, как мы с этим все справимся», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ гендиректор коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь» Егор Егошин.

Больше, чем новосибирцам, сегодня «везёт» жителям Верхоянска в Республике Саха (Якутия). Сегодня, по информации Гисметео, температура там опускалась до –50 градусов.

График температуры в Верхоянске. Скриншот gismeteo.ru

В Новосибирске, по информации Гисметео, самая низкая температура –34 градуса. Отметим, что на Южном и Северном полюсах значительно теплее — до –29 и –21 градуса соответственно.

График температуры в Новосибирске. Скриншот gismeteo.ru
График температуры на Южном полюсе. Скриншот gismeteo.ru
График температуры на Северном полюсе. Скриншот gismeteo.ru

Предупреждение для водителей на трассах выпустил «Сибуправтодор»:

«Уважаемые автомобилисты, напоминаем, что к загородным поездкам в эти дни необходимо готовиться очень тщательно: проверять запас топлива и его соответствие температурному режиму, общую исправность автомобиля, наличие средств связи, тёплых вещей и горячего чая.

По возможности отложите поездку на несколько дней. Телефон оперативного дежурного "Сибуправтодора" — (383)262-62-72, 8(913)943-12-74. Единый номер экстренных служб — 112».

Наш фотокорреспондент Александр Ощепков сделал несколько фотографий сегодняшнего Новосибирска. На них попали Коммунальный мост, трубы ТЭЦ и восходящее солнце.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Те, кто сегодня осмелился выйти из дома на прогулку по набережной, могли видеть такую картину.

Фото читателя НГС

В новосибирских школах сегодня не очень многолюдно — в некоторые на занятия пришла всего четверть учеников. Напомним, ещё в конце прошлой недели минобразования Новосибирской области разрешило детям не посещать уроки в сильные морозы.

Зато в холода можно полюбоваться на зимних птиц.

Фото читателя НГС

Читательница НГС Оксана Васенович сообщила в редакцию о жутком холоде в квартирах дома на улице Аэропорт, 6 — утром у жильцов изо рта идёт пар. В управляющей компании объяснили, что в доме просто не успели доделать капитальный ремонт. Ну бывает!

Если у вас есть данные о холодных батареях в домах Новосибирска, присылайте информацию в редакцию НГС. Контактные данные указаны внизу онлайн-трансляции.

А на улице Индустриальной, очевидно, живут моржи — квартира проветривается уже сутки. Можно было бы подумать, что дома просто никого нет. Но вчера была открыта только дверь на балконе, а сегодня открыли ещё и окно.

Фото Алексея Кошлякова

Между тем читатели продолжают присылать нам фотографии птиц.

«В эти морозные дни на кормушку рядом с балконом в Академгородке прилетают кроме обычных синичек и более редкие птахи, например седой (зелёный) дятел. Он подпитывается исключительно маргарином, пренебрегая подсолнечными семечками», — пишет нам Игорь Глотов.

Сейчас получили ещё одну жалобу на плохое отопление в квартире.

«На улице Гаранина, 25/2 также отсутствует отопление с 21 января с 17 часов. Вчера было сделано несколько заявок в управляющую компанию, сантехник пришёл, что-то покрутил, ушёл, батареи потеплели, затем снова стали холодными. В полдевятого вечера была вызвана аварийная бригада, они перезапустили отопление и уехали, батареи потеплели, а через час снова стали холодными. В итоге всю ночь и половину сегодняшнего дня находимся полностью без отопления. В одной комнате и в двух комнатах еле тёплые батареи. Несколько раз звонила на участок, там говорят, что ремонтные работы проводятся. В итоге нам никто не хочет помочь. Все 10 этажей находятся без отопления. Самое что интересное, что отопления нет по одному стояку, то есть у всех остальных жителей дома всё хорошо, а мы замерзаем», — пишет жительница дома.

«Пар над водой Оби в –36, Нижняя Ельцовка», — пишет читатель, который прислал нам живописные фотографии.

Фото читателя НГС
Фото читателя НГС

В одной из квартир на Кропоткина совсем невесело — оконная рама покрылась снегом. И не только снаружи.

Фото читательницы НГС
Фото читательницы НГС
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления