NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Хрущёв в городе: опубликовано неизвестное видео с главой СССР в Новосибирске

Никита Хрущёв остался доволен выступлением новосибирских артистов 

На видео первый секретарь ЦК КПСС аплодирует новосибирским артистам

Уникальные кадры, на которых первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв аплодирует артистам Оперного театра в Новосибирске опубликовал на прошедшей неделе новосибирский режиссёр и оператор Станислав Шуберт. По его словам, ранее об этой плёнке никто не знал.

Плёнку с визитом Никиты Хрущёва в Новосибирск Шуберту отдал несколько лет назад его учитель, один из старейших кинооператоров Новосибирска Сергей Чавчавадзе. Как пояснил Шуберт, Чавчавадзе в «нулевых» подрабатывал в Оперном театре, где он и нашёл ранее неизвестную хронику.

Краеведы узнали нескольких артистов с плёнки 

«Там выбрасывали архивные плёнки. Он увидел, что на безымянной коробке была приклеена старая бумажка — там было написано «приезд Хрущёва в оперный театр» и все. Он её прибрал, остальное выкинули. В 2007 году он отдал плёнку мне, так как у меня была аппаратура для проекции и оцифровки. Я посмотрел и показал ему. Потом на 10 лет это было забыто, а недавно я её выложил в Сеть», — рассказал Шуберт.

По словам режиссера, вероятно, эту неофициальную хронику снимали работники театра. На плёнке нет звука, видимо, он был записан отдельно и эта плёнка потерялась. На кадрах видно, как вначале поют артисты, затем на сцену выходит Никита Хрущёв, аплодирует и жмет им руки. Затем на видео показан балет.

В поисках информации о видео Шуберт обратился к краеведу Константину Голодяеву. Тот предположил, что это кусочки из номеров концерта. В балетной части он узнал артистов Нину Фуралеву, Владислава Федонина и Татьяну Зимину. Среди гостей кроме Никиты Хрущёва Голодяев заметил министра культуры СССР Екатерину Фурцеву, сообщил Шуберт. Хрущёв посещал Новосибирск дважды в 1961 году, вероятно, тогда и сняли эти кадры, сообщил краевед.

О еще одной загадочной находке Станислава Шуберта НГС.НОВОСТИ писали на прошедшей неделе — режиссёр оцифровал найденную на помойке стометровую плёнку, на которой внезапно обнаружился неизвестный Академгородок.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Наталья Гредина
Скриншоты из видео «Уникальная кинохроника 1960-х Н.С.Хрущёв в Новосибирском оперном театре», видео с Youtube-канала «Киностудия АЗИЯ-Фильм»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления