NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Дело о гособоронзаказе на «Катоде» дошло до суда

Дело Андрея Михайлова рассмотрит Новосибирский гарнизонный суд 

Бывшего начальника отдела военной приемки завода Андрея Михайлова обвиняют в превышении полномочий

Новосибирский гарнизонный суд рассмотрит дело бывшего начальника отдела военной приемки новосибирского завода «Катод» Андрея Михайлова.

По материалам расследования, по вине экс-начальника отдела 628-го Военного представительства Андрея Михайлова Минобороны РФ увеличило свои расходы по гособоронзаказу на 114 миллионов рублей.

«Андрей Михайлов в отсутствие санкции Минобороны РФ якобы согласовал представленные руководством "Катода" документы и включил в стоимость закупаемой в 2014–2015 годах по гос­оборонзаказу продукции дополнительные расходы. В "смету" попали затраты на услуги управляющей компании, представительские, рекламные, юридические, аудиторские, информационные и консультационные услуги», — пишет «Коммерсант».

Напомним, обыски на заводе «Катод» прошли ещё в начале 2016 года. В марте в отношении Михайлова возбудили уголовное дело, которое расследовал военный следственный отдел СКР по Новосибирскому гарнизону. Экс-начальника отдела военного представительства подозревали в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщала ранее пресс-служба Главного военного следственного управления.

Андрей Михайлов с обвинениями не согласился, уточняет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с результатами расследования. Свою невиновность Михайлов намерен доказать на предстоящем суде. В ходе него также будет рассмотрен гражданский иск Минобороны РФ к подсудимому о возмещении многомиллионного ущерба.

Материалы дела насчитывают свыше 60 томов.

ОАО «Катод» создано на базе опытно-конструкторского бюро (ОКБ) при заводе «Экран», которое было основано в 1959 году. В начале 90-х предприятие стало отдельным юрлицом. Производит профессиональную технику двойного назначения — электронно-оптические преобразователи, приборы ночного видения.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Власова
Фото Игоря Зарембо (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления