NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Бывшего военного выселяют из квартиры с женой и 11-летней дочерью

Юрий Цветков живёт в служебной квартире вместе с женой и 11-летней дочерью

Чтобы остаться в служебной квартире, новосибирцу не хватило всего четырёх месяцев службы

Новосибирец Юрий Цветков записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не выселять его, супругу и 11-летнюю дочь из служебной квартиры в военном городке на территории посёлка Пашино.

«Но у меня надежды мало», — сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Юрий Цветков.

В видео бывший военный рассказывает, что у него 23 года выслуги в двух силовых ведомствах: 9 лет и 8 месяцев он прослужил в министерстве обороны и 13 лет и 4 месяца — в МВД, после чего ушёл на пенсию в звании капитана.

Осенью 1987 года во время службы в вооружённых силах Юрий Цветков вместе с семьёй заселился в двухкомнатную квартиру в посёлке Гвардейский. Тогда это жильё ещё не считалось служебным. Но ордер военному выдали только следующим летом, за прошедшее время квартира и получила статус служебного жилья, объяснил Цветков корреспонденту НГС.НОВОСТИ.

В июле 1992 года у Юрия Цветкова закончился контракт и он уволился из вооружённых сил, но остался жить в этой квартире. Освободить жильё его никто не обязывал, утверждает военный. В воинской части недалеко от Пашино мужчине после увольнения выдали справку о том, что квартира неслужебная. Эту справку мужчина сдал в квартирно-эксплуатационную часть и копию для себя не сохранил, поясняет бывший военный.

Всего в этой квартире на улице Лейтенанта Амосова Юрий Цветков и его семья прожили 30 лет, и проблем за это время у них не возникало, утверждает автор обращения. Правда, после открытия военного городка в нём начались жилищные проверки, и Цветковы узнали о том, что их квартира так и осталась в списке служебных. А в 2017 году Министерство обороны РФ обратилось в суд с требованием выселить семью Цветковых без предоставления другого жилья. Суд прошёл без участия ответчиков — повесток семья не получала, заверяет Юрий Цветков

Чтобы остаться в служебной квартире, главе семьи нужно 10 лет выслуги в вооружённых силах — до этого срока ему не хватает четырёх месяцев.

Юрий Цветков считает, что ситуация могла бы сложиться иначе, если бы во время срочной службы его отправили на 6-месячные курсы прапорщиков, как собиралось сделать командование. Но этого не произошло. Также мужчина задаётся вопросом, почему после увольнения из армии военные не предупредили его о том, что в дальнейшем ситуация может обернуться не в его пользу.

«Если они знали о том, что эта квартира всё-таки служебная и эта справка (которую Цветкову выдали после увольнения из армии. — Прим. ред.) недействительна, они были обязаны принять меры. Сказали бы: у вас не хватает выслуги, освободите квартиру или продлите контракт. Мне было 28 лет, я бы, естественно, пошёл и подписал контракт ещё на три года. Потом, когда я уже отслужил 13 лет в милиции и уволился на пенсию, мне было 40 лет, я пошёл к ним в КЭЧ, они заключили со мной договор соцнайма на квартиру. В этот момент они тоже могли сказать мне [о нехватке выслуги для проживания в служебной квартире]. В 40 лет я ещё мог идти служить по контракту — до 45 лет мог. Но они ничего этого не сделали. А сейчас мне уже 52 года и меня уже ни на какую службу по контракту не берут», — рассуждает Юрий Цветков.

Теперь он и его семья могут остаться без крыши над головой — решение Калининского районного суда Новосибирска о выселении уже вступило в законную силу, следует из картотеки дел на сайте суда.

Сейчас глава семьи надеется только на Верховный суд, в котором он обжалует решение о выселении, и на вмешательство президента России. Своё видеообращение к Владимиру Путину Юрий Цветков распространил в социальных сетях. Также на прошлой неделе он отправил заказное письмо в администрацию президента, где описал свою ситуацию.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ направила официальный запрос в пресс-службу Минобороны РФ с просьбой уточнить, почему ведомство решило добиваться выселения Юрия Цветкова только сейчас. Также редакция попросила министерство прокомментировать, есть ли у бывшего военного и его семьи шансы сохранить за собой служебное жилье и какие условия они для этого должны выполнить.

Читайте также:

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.


Ольга Хмелевская
Скриншот видео
Видео предоставлено Юрием Цветковым  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления