NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Тренировки проходят пять часов»: новосибирский киберфутболист попал на чемпионат России по FIFA 18

Максим Золотарёв на турнире

21-летний Максим Золотарёв будет представлять футбольный клуб «Сибирь»

Новосибирский студент Максим Золотарёв будет представлять футбольный клуб «Сибирь» в гранд-финале первого официального чемпионата страны по FIFA 18.

Соревнования киберспортсменов, организованные Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России, пройдут 23-24 декабря в Москве. В них примут участие 64 сильнейших игрока страны — 48 прошли на турнир через отборочные соревнования, а 16 получили прямые приглашения, так как были заявлены футбольными клубами. Призовой фонд турнира 1 млн рублей.

«В Новосибирске есть турниры по FIFA и есть свой киберфутбольный клуб Siberian Eagles, который проводит эти турниры. И в последних турнирах у меня начало получаться немного лучше, чем у остальных, поэтому Siberian Eagles посоветовали футбольному клубу "Сибирь" меня взять в качестве представителя», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Максим.

21-летний Максим Золотарёв, выступающий под псевдонимом Maxcool1857, — неоднократный победитель и призёр турниров по FIFA 18, проходивших в сибирском регионе. В июльском Кубке России по киберфутболу в Москве он попал в топ-64.

Молодой человек начал играть в FIFA, когда учился в школе, а после того, как поступил в СибГУТИ и стал жить в общежитии, приходил играть в приставку к одногруппнику.

«Потом начал ходить на турниры по FIFA, решил купить себе приставку, это было как раз год назад, и уже начал более серьёзно заниматься.

Тренировки проходят в зависимости от занятости в университете: иногда час, а когда есть время — то четыре-пять часов.

В Новосибирске регулярно проводятся турниры и я на них хожу», — рассказывает Максим.

Максим Золотарёв (крайний справа) и новосибирские участники Кубка России 2017

По словам студента, такой чемпионат России — при участии Российского футбольного союза — проводят в первый раз и все сильнейшие киберфутболисты будут в нём участвовать. «Сидят два человека, управляют каждый своей командой и играют в футбол, только с помощью джойстиков. На этом чемпионате России все участники поделятся на группы по четыре человека, потом по два человека выходят в плей-офф, где начнутся игры на выбывание», — объяснил Максим.

Каждый игрок выбирает себе тактику и подстраивается под стратегию соперника. Все соперники Максима на турнире уже известны, с некоторыми он играл в онлайн-турнирах, в основном там игроки из Центральной части России, добавил Золотарёв.

Кроме турниров по FIFA, в Новосибирске проводятся турниры Dota 2 (многопользовательская игра с элементами стратегии) и Counter-Strike: Global Offensive (так называемая стрелялка). Например, летом проходил открытый кубок юниоров по компьютерному спорту на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ксения Евдокимова
Фото федерации киберфутбола России (1), предоставлено Максимом Золотарёвым (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления