NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Наука

Сибирячка стала почетным доктором Эдинбургского университета

До неё похожего звания удостаивался только Дмитрий Менделеев

Елена Болдырева получила степень «Почётный доктор Эдинбургского университета»

Главный научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН доктор химических наук Елена Болдырева получила степень «Почётный доктор Эдинбургского университета» за достижения в области механохимии и исследований в области высоких давлений.

За всю историю такого звания в области естественных наук удостаивался только Дмитрий Менделеев, создавший периодическую таблицу химических элементов. В общей сложности за время присуждения степени ее получили пять российских учёных из разных областей наук.

«Работы группы профессора Елены Владимировны Болдыревой уникальны как для российской, так и для мировой науки. В частности, исследования молекулярных органических кристаллов в условиях высоких давлений в 1990-е годы были начаты Еленой Болдыревой и одновременно группой профессора Катрусяка в Познани (Польша). Уже потом к этой тематике присоединились другие исследовательские группы», — пишет издание «Наука в Сибири».

Недавно стало известно, что учёные Новосибирского государственного университета получили два мегагранта на сумму 90 млн рублей от Правительства РФ. На эти гранты учёные планируют пригласить иностранных коллег, с которыми на протяжении трёх лет будут совместно работать над своими проектами.

Напоминаем, что мы круглосуточно ждём от вас сообщения — теперь, чтобы сообщить нам новость, вам не нужно ждать утра — мы принимаем ваши заявки круглосуточно. Присылайте свои сообщения через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Александр Сильченко

Фото Оксаны Джадан (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления