Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Спасатели забили тревогу: новосибирцам грозят обморожения в ближайшие дни

Новосибирское МЧС выпустило предупреждение об опасности обморожений в ближайшие два дня

В ночь на понедельник температуры упадут до –25 градусов

Поделиться

Новосибирское МЧС выпустило напоминание о том, как вести себя во время мороза, чтобы не  получить обморожение.

Такое предупреждение спасатели выпустили в связи с прогнозом, который синоптики дали на 26 и 27 ноября. В эти дни случится резкое похолодание.

«В связи с этим особое внимание нужно уделять правилам поведения в морозную погоду. Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области рекомендуют на морозе не стоять на одном месте, двигаться и греться в ближайших помещениях — магазинах, павильонах, подъездах жилых домов.

Главное правило — на морозе не нужно употреблять алкоголь, это самый главный союзник холода. Несмотря на то, что спиртосодержащие напитки называют "горячительными", они вызывают большую потерю тепла.

Также в зоне риска курильщики. И без того вредная привычка вызывает спазм капилляров конечностей, уменьшая циркуляцию крови», — предупреждают в МЧС.

Спасатели напоминают, что при симптомах обморожения — побелении кожи, потери чувствительности в конечностях — нужно обратиться к медикам.

Также специалисты напомнили про то, какой должна быть первая помощь при обморожениях.

«Главное — не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Это достаточно распространенная ошибка. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом или шерстяной тканью, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. 

Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего в ранки может попасть инфекция», 

— подчеркнули в ведомстве.

Вместо этого пострадавшего нужно доставить в теплое место, вызвать «скорую». Затем аккуратно снять с него обувь и одежду, надеть на него теплое и сухое белье, укутать в одеяло, дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри наружу».

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Елена Громкова
Фото Татьяны Кривенко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter