Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Остаются зимовать: новосибирцы спасли 13 молодых коршунов

Зимовать коршуны будут в уличных вольерах на усиленном питании

Поделиться

Птицы остались в Сибири — их стаи улетели в тёплые края на зимовку

В Новосибирске волонтёры осенью спасли 13 раненых коршунов — птиц выходили и оставили на зимовку в Сибири.

«Основная часть птиц — это поздние слётки, которые попали к волонтёрам птенцами в середине осени, в то время, когда их сородичи уже улетали на юга. В связи с этим птиц оставили зимовать под присмотром в зимних вольерах. Среди них —  окольцованный слёток, которого подстрелили в Бердске. Птице повезло, и пуля не задела кости. Пока коршун восстанавливался, пропустил отлёт», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц (ЦРХП) Дарья Зимина.

Весной волонтёры планируют выпустить на волю 11 коршунов, но для этого птицам нужно пережить зиму и полноценно питаться. Ещё двух птиц отпустить не получится — это взрослая самка с «зубчатыми» новообразованиями на плечевой кости крыла и молодой самец с одной лапой, который только привыкает к своей травме.

Волонтёры попросили новосибирцев помочь птицам пережить зиму — для этого будет достаточно принести в ЦРХП еду, которая любима птицами-падальщиками. Это говяжьи хребты, потроха, любые мясные обрезки, кроличьи и куриные головы, а также любая рыба. 

Прилетающие летом в Новосибирскую область коршуны отправились на зимовку в Южную Азию ещё в начале сентября, до этого они выводили в Сибири потомство.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ольга Власова
Фото предоставлено Центром реабилитации хищных птиц

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter