Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Под Новосибирском мусоровоз раздавил партию запрещённых груш и яблок

По санкционным фруктам проехался тяжёлый грузовик

Поделиться

Инспекторы Россельхознадзора задержали запрещённые фрукты на границе с Казахстаном

В Новосибирской области продолжается уничтожение санкционных фруктов: в четверг, 23 ноября, тяжёлый грузовик раздавил больше трёх центнеров запрещённых яблок и груш.

Эти фрукты сотрудники Россельхознадзора обнаружили при осмотре грузов на границе Новосибирской области и Казахстана.

«22 ноября инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области задержали партию свежих груш весом 360 кг, перевозимых в грузовом автомобиле в Новосибирскую область в сопровождении фитосанитарного сертификата, оформленного в Республике Казахстан. Однако на упаковочной маркировке страной происхождения указаны Нидерланды», — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

В тот же день инспекторы задержали на границе ещё 9 кг яблок, которые водитель легкового автомобиля вёз из Казахстана в Алтайский край. Фитосанитарного сертификата на фрукты у перевозчика не оказалось, но, судя по маркировке, это были яблоки из Польши.

«Кроме того, вместе с яблоками без фитосанитарного сертификата перевозились 25 кг казахстанского репчатого лука», — добавили в управлении.

В ведомстве уточнили, что санкционные груши и яблоки уже уничтожены на специализированной площадке в Карасуке: фрукты раздавил тяжёлый грузовик. А репчатый лук инспекторы Россельхознадзора вернули отправителю в Республику Казахстан.

Уничтожение санкционных продуктов по президентскому указу в Новосибирской области началось 6 августа 2015 года, тогда бульдозер раздавил 650 кг польских яблок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская
Фото управления Россельхознадзора по Новосибирской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter