Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы спасли сову с переломом позвоночника

Савелия окрепла за месяц и даже прибавила в весе

Поделиться

Птицу в Новосибирск на лечение привезли с Алтая

В Новосибирске волонтёры спасли жизнь длиннохвостой неясыти — в разгар осени сова врезалась в здание и получила тяжёлую травму. 

Сову по кличке Савелия в Новосибирск привезли из Бийска, где с ней произошёл несчастный случай. В начале октября птица получила черепно-мозговую травму и компрессионный перелом позвоночника.

«Савелию подобрали работники офиса, в здание которого она врезалась. При первой же возможности её отправили к нам. Сперва птица могла только лежать на брюхе», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц Дарья Зимина.

Савелию осмотрел ветеринар и начал её лечить. За месяц «на больничном» сова окрепла и даже прибавила в весе. Сейчас она уже встаёт на ноги, чтобы ходить, и опирается на крылья. Волонтёры рассчитывают, что вскоре птица окончательно поправится и сможет вернуться в свою обычную среду обитания.

«В нашем центре уже были случаи восстановления после пареза (частичный паралич. — НГС.НОВОСТИ) лап. Весной этого года выпустили длиннохвостную неясыть Ирвин. Так что вполне возможно, что сова восстановится. Мы, во всяком случае, на это очень надеемся», — поделилась Дарья Зимина.

В этом году в спасении жизни сов участвовали и новосибирские ветеринары. В клинике БЭСТ в сентябре врачи сделали операцию птице, которая проглотила полметра верёвки.

В нашем Instagram уже больше 23 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Ольга Власова
Фото представлено Центром реабилитации хищных птиц

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter