NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

10 тысяч МАЗов и НефАЗов: Новосибирск обошел Екатеринбург по количеству автобусов

Автобус МАЗ на площади Калинина

В нашей области, подсчитали аналитики, их 10 600 штук

По Новосибирской области на линиях общественного транспорта ездят 10 600 пассажирских автобусов, подсчитали аналитики агентства «Автостат». По объемам парка наш регион вошёл в топ-10, оказался на 9-м месте и опередил Свердловскую область (в которой аналитики насчитали 10 100 штук).

«Всего в России насчитывается 400 000 автобусов, их средний возраст составляет 15,5 лет, при этом 46% всех автобусов в стране пребывают в возрасте старше 15 лет. Доля автобусов иностранных марок составляет только 27%», — отметили в «Автостате».

Самые крупные автобусные парки — в Москве (19 700 шт), Краснодарском крае (16 000), Подмосковье (14 600), Санкт-Петербурге (13 700).

Лидерами в модельном ряду является отечественные ПАЗ, КАвЗ и ЛиАЗ (34,4 тысяч штук) — на них приходится 65% всего парка автобусов в стране.

В Новосибирске, по информации председателя «Транспортного союза Сибири» Валерия Ильенко, больше всего автобусов большой вместимости: белорусские МАЗы, российские НефАЗы и ЛиАЗЫ.

«В городе не преобладают автобусы ПАЗ, они частично замещают маршрутки "ГАЗели" и "Форд". А в области да, "пазики", порядка 70 штук будет куплено до конца года на область. Корейские и китайские автобусы в Новосибирске не прижились, они поначалу шли не очень высокого качества, себя не оправдали. Сегодня ставка на белорусские МАЗы», — объясняет эксперт.

В маршрутных такси, по словам экспертов, модели «Форд» вытесняет отечественная «ГАЗель Next». «У нас "Некст" уже преобладает. Пока еще самые массовые в городе "Форд Транзит", но они уже отходят — сильно дорого, 2 миллиона рублей. А "ГАЗель" стоит 1,5 миллиона», — говорит начальник отдела перевозок ПАТП-5 Алексей Третьяков

Китайские автобусы, судя по госконтрактам, в городе все же есть и до сих пор ездят: недавно ПАТП-4 объявило контракт на закупку запасных частей для китайских автобусов King Long стоимостью больше 14 млн.

Рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте фото с неправильно припаркованными автомобилями на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.

Дмитрий Косенко
Фото Густава Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления