NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Жители Богдашки вышли на пикет в память о скандальном сносе Дома спорта

Переживания по поводу сноса Дома спорта не улеглись до сих пор

Переживания по этому поводу не улеглись до сих пор

Сегодня, 22 октября, в центре Новосибирска прошёл пикет, приуроченный к годовщине сноса Дома спорта на улице Богдана Хмельницкого.

Пикет состоялся возле фонтана на улице Орджоникидзе. Всего в акции протеста приняли участие около шестидесяти горожан — жителей Калининского и других районов города, которых объединило неравнодушие к сохранению исторического облика улицы Богдана Хмельницкого, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ участник общественного движения «Защитим Богданку!» Александр Лунин.

«Собирались мы по двум вопросам, одним из которых было то, что мы в течение вот уже фактически года добивались от мэрии заключения инвестиционного договора на строительство спортивного комплекса [на месте снесённого Дома спорта]. Многократно он нам был обещан, но до сих пор никакой конкретики не было. А буквально за час до проведения пикета появилась информация, что застройщик подписал соглашение о строительстве этого спортивного комплекса. Также оно подписано [начальником департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска] Терешковой Анной Васильевной», — сообщил Александр Лунин, уточнив, что он узнал об этом от депутата горсовета Дмитрия Прибаловца.

Подтвердила эту информацию НГС.НОВОСТИ и сама Анна Терешкова. По её словам, строить новый спортивный комплекс инвестор собирается на свои деньги, здание будет частным, но при этом в нём будут заниматься и воспитанники городских спортивных секций. Занятия будут проходить по заранее спланированному графику. Арендовать площади на время занятий город будет частично на льготных условиях, частично — бесплатно.

«Уже в марте мы планируем сделать закладку первого камня. Начало строительства спортивного объекта — конец 2018-го или начало 2019 года», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Анна Терешкова.

Вторым поводом собраться на пикет стали оставшиеся у активистов вопросы насчёт того, правомерно ли вообще в своё время был приватизирован участок государственной земли с Домом спорта и клубом «Отдых».

«Здесь у нас вопросы к правоохранительным органам. Я думаю, мы будем сейчас повторно подавать обращение с требованием проведения объективного расследования. Считаю, что этим должна заниматься прокуратура», — пояснил Александр Лунин.

Новосибирцы потребовали от прокуратуры тщательно разобраться в истории с приватизацией земли на Богдашке
Пришёл на пикет и депутат горсовета Дмитрий Прибаловец
Всего в пикете приняли участие около шестидесяти горожан

Ровно год назад, 22 октября, на улице Богдана Хмельницкого начался снос Дома спорта. Чуть позже собственник этого земельного участка — «СД Альфа Капитал» — снёс и рядом стоящий клуб «Отдых». На освободившейся земле владелец планирует построить жилые высотки.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ольга Хмелевская
Фото Алексея Родченко предоставлены организаторами пикета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления