Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Жители улицы Ленина запретили «Универсаму» строить шестиэтажку на месте пассажа

На месте пассажа «Универсам» уже несколько лет планирует построить многоэтажное здание

Поделиться

Мэрия прислушалась к новосибирцам и отказала в стройке крупному супермаркету

«Универсам» на улице Ленина в Новосибирске решил построить на месте пассажа шестиэтажное здание, но мэрия города запретила вести стройку вплотную к соседним домам после публичных слушаний с недовольными жильцами. Заключение о слушаниях опубликовано вечером 19 октября в бюллетене мэрии.

Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ участница слушаний, жительница дома на улице Ленина, 8 Нина Орлова, масштабное строительство могло навредить её дому. Сам дом при этом является памятником архитектуры, и вести строительство рядом с ним запрещено.

«Дом сдан в 1954 году, у нас здесь ещё деревянные перекрытия. Если они начнут вблизи дома строительство, ясно, что всё пойдёт трещинами, — пояснила она. — У меня в углу уже есть трещина, балкон отходит. Конечно, это всё чревато и опасно, какой бы способ они не использовали, — это для нас очень тревожно, потому что такие случаи есть, когда эти дома страдают».

По данным муниципального портала, разрешение на строительство «выставочного центра с магазинами и автостоянками» «Универсам» получил ещё в июне 2014 года. Как рассказывали в мэрии, компания планировала реконструировать пассаж в 6-этажное здание с подземной парковкой.

По проекту здание должно прилегать вплотную к дому на Ленина, 8, который признан памятником архитектуры

По проекту здание должно прилегать вплотную к дому на Ленина, 8, который признан памятником архитектуры

Поделиться

Но конфигурация участка оказалась «неблагоприятной для застройки», и «Универсам» обратился с просьбой снизить нормативное число мест для парковки и уменьшить отступы от границ участка с 3 до 0 метров. Таким образом, новое здание должно быть построено вровень с фасадом дома на Ленина, 8, жители которого выступили против такой реконструкции.

«Они говорят, что дом будет какой-то ступенчатый, но дальняя часть предполагается шестиэтажной. Жители квартир, которые находятся в доме № 35"а", считают, что инсоляция будет нарушена», — отмечает Нина Орлова.

По данным 2ГИС, сегодня в здании пассажа на Ленина, 10«а» работает 25 организаций. По словам Юрия Евдокимова, владельца одного из старейших в городе ресторанов Capriccio, арендаторов об изменениях в проекте владельцы не уведомляли.

Получить комментарий у представителей «Универсама» к моменту публикации новости не удалось: указанные в «СПАРК» и 2ГИС номера телефонов не отвечали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведет наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter