Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Прокуроры пришли с проверкой в УК из-за опасной детской площадки

Детская площадка, на которой произошёл несчастный случай

Поделиться

На этой детской площадке ребёнок сломал ключицу о кусок бетона

В Новосибирске прокуратура решила проверить управляющую компанию «СПАС-Дом» после новостей о ребёнке, который сломал ключицу на детской площадке во дворе дома на улице Беловежской.

Проверку организовал прокурор Кировского района Новосибирска Владимир Большунов. Прокуратура собирается выяснить, соблюдает ли управляющая компания требования, которые предъявляются к безопасности детских площадок. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Сюжет о ребёнке, который получил травмы на детской площадке, вышел в эфир ГТРК 18 октября. По информации журналистов, мальчик сорвался с невысокого турника и ударился о скрытый в грунте осколок бетона. Ребёнка увезли в больницу с переломами, ушибами и сотрясением мозга.

Первый заместитель генерального директора УК «СПАС-Дом» Андрей Харланов пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что происшествие случилось на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Беловежской. Случилось оно якобы ещё в августе, но родственники пострадавшего мальчика в управляющую компанию не обращались — о несчастном случае Андрей Харланов узнал от журналистов два дня назад.

Андрей Харланов уточнил, что жилой микрорайон на Беловежской построен несколько десятков лет назад. Засыпанный землёй строительный мусор остался ещё с тех времён.

«Площадку мы не устанавливали — её устанавливали по наказам избирателей. Моя задача — подмести, мусор собрать. А как смонтировано, так смонтировано. Если что-то сломалось, я могу обратиться к изготовителю для того, чтобы починить или демонтировать сломанный элемент. А что там внизу — я изыскание грунтов не производил. Мне эту площадку по протоколу в 2014 году передали, включили в общее имущество, и, соответственно, я начал подметать её, собирать бумажки и так далее», — объяснил ситуацию Андрей Харланов.

Несчастные случаи на детских площадках в Новосибирске случаются регулярно. Так, в прошлом году Калининский районный суд обязал детский сад № 229 выплатить значительную компенсацию семье 5-летней девочки, которая получила травму при падении с качели.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Скриншот yandex.ru/maps

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter