NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Ищут в лесу и интернете: «Яндекс» назвал любимые грибы новосибирцев

Опята в Кудряшовском бору

На первой строчке рейтинга оказались опята

Аналитики «Яндекса» выяснили, какие грибы в этом сезоне чаще всего искали новосибирцы.

«Больше всего в Новосибирской области любят опята — по крайней мере, о них чаще всего спрашивают. Кроме того, здесь чаще, чем в целом по России, ищут маслята и волнушки», — рассказала НГС.НОВОСТИ региональный представитель «Яндекса» Наталья Брус.

На втором месте по популярности у новосибирцев оказались грузди. Затем идут лисички, белые грибы, маслята, шампиньоны, волнушки, вешенки, подберёзовики, рыжики.

«В Новосибирской области высокий интерес к грибам — по доле запросов на эту тему она находится на 10-м месте среди российских регионов. В Красноярском крае и Хакасии грибами интересуются больше, а в Кемеровской области и Алтайском крае — меньше.

Всего с июня по октябрь 2017 года пользователи из Новосибирской области искали грибы более 300 тысяч раз.

Как и в других регионах Сибири, в Новосибирской области два грибных сезона — первый в июле, а второй, основной, в августе-сентябре», — добавили в «Яндексе».

Опята также возглавляют и общероссийский рейтинг интересов грибников, остальные грибы тоже входят в общий рейтинг, но расположены в другом порядке. Например, на втором месте у россиян лисички, а на третьем — грузди.

Обычно, отмечает «Яндекс», люди ищут описания грибов ([белый гриб фото и описание], [как выглядят опёнок и ложный опёнок]) и способы их приготовления и хранения ([как мариновать опята], [тушёные грибы с картошкой в мультиварке], [жареные лисички], [как приготовить подберёзовики], [солить грузди горячим способом]). Белые предпочитают мариновать, грузди — солить, лисички — жарить, а вешенки — выращивать.

Запросы о несъедобных и ядовитых грибах, конечно, отличаются — с мухоморами ищут настойки и водку, а о поганках спрашивают в связи с отравлением.

«В России в целом в 2017 году интерес к грибам был существенно ниже, чем в 2016-м. С июня по середину октября запросов на эту тему задали примерно на треть меньше — очевидно, из-за холодной погоды», — заключила Наталья Брус.

В начале сентября НГС.НОВОСТИ публиковали карту грибных мест в Новосибирске и его окрестностях, наглядно показывая, где можно было собирать опята.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Елена Громкова
Фото предоставлено Вячеславом Магеровым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления