NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«За неё платят соседи»: женщина задолжала за коммуналку и подала в суд на управляющую компанию

Сибирячка рассчитывала, что сможет взыскать с управляющей компании моральный вред

Женщина увидела свою квартиру в списке должников — сумма долга была превышена почти в сто раз

Жительница Новосибирска скопила долг по коммуналке за трёхкомнатную квартиру и подала в суд на свою управляющую компанию ЗАО «УК "СПАС-Дом"», которая повесила на подъезд список с неплательщиками.

Женщину оскорбило то, что в этом списке был номер её квартиры. Но суд она проиграла.

«Текст предупреждения не содержал информации, порочащей честь и до­стоинство истца, имеющей оскорбительный характер, а носил информативный характер о неисполненных обязательствах по оплате за жилое помещение», — говорится в решении областного суда.

Истица Мазур Е.А. (имя в документах суда не называется) увидела список на подъезде минувшей зимой — в нём был номер её квартиры, отмечается на сайте суда. На бумаге была указана ошибочная сумма долга — она почти в сто раз превышала реальную. Женщина посчитала, что это «порочит её честь и достоинство», и попросила суд взыскать со «СПАС-Дома» моральный вред в размере 350 тысяч рублей.

Она объяснила, что ещё до того, как список появился на подъезде, она заключила соглашение с УК и обещала погасить долг до 31 декабря.

Центральный районный суд удовлетворил требования Мазур частично и взыскал со «СПАС-Дома» пять тысяч рублей компенсации. Управляющая компания не согласилась с таким решением и подала апелляцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда рассмотрела дело вчера, 21 сентября. Судьи посчитали, что «завышенный по ошибке размер долга не опровергает факта его наличия». А информация в списке не может порочить честь и достоинство, так как напрямую не относится к самой Мазур Е.А. — ведь в объявлении указан исключительно номер квартиры.

Замдиректора УК Андрей Харланов пояснил, что раньше «СПАС-Дом» не сталкивался с подобными судебными случаями.

«Нужно оскорбляться тому, что не исполняешь закон и являешься человеком, за которого платят соседи. В итоге невозможно выполнять работы по содержанию дома, платить зарплату сотрудникам [УК], которым тоже надо детей кормить. Но по факту те, кто не платят, чего только не придумывают», — поделился Харланов.

С должниками за коммунальные услуги часто приходится сталкиваться судебным приставам. При попытке взыскать долг они порой сталкиваются с нестандартными ситуациями. Например, в Ленинском районе собственники накопили большой долг за услуги ЖХК и в итоге оставили квартирантов без мебели и бытовой техники.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Власова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления