Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Ленин в классном пальто: фотограф из США рассказал, как снять Новосибирск на камеру за полмиллиона

Американский фотограф решил, что Новосибирск лучше снимать без цвета

Поделиться

Путешественник из США показал, как можно снять неприглядные виды Новосибирска с особым шиком

Фотограф-путешественник Марк Уоллес опубликовал видео, в котором рассказал, как лучше фотографировать Новосибирск в солнечную погоду. Ролик размещён на специализированном сайте для фотографов Adorama 19 сентября. 

Уоллес путешествует по миру на мотоцикле, вероятно, так он и оказался в Новосибирске. В своём предисловии он жалуется на слишком яркое новосибирское солнце: «Мы в солнечном Новосибирске! И я собирался пройтись пофотографировать, однако на улице ужасный свет и слишком жесткие тени», — сказал он. Но в арсенале фотографа нашлась пара уловок, с помощью которых он стал решать эту проблему. В частности, он настроил камеру так, что все объекты оказались в фокусе, и перевёл все свои снимки в чёрно-белую палитру.

В ролике видно, что Уоллес прогулялся с камерой по тихому центру Новосибирска — дворам улиц Советской и Максима Горького. Также он сделал снимки во дворе консерватории и на площади Ленина. Главными объектами его фотоистории стали доски объявлений, домофоны, балконы, осыпавшаяся штукатурка, сохнущее бельё и огромная надпись «Рынок». 

Автор уделяет внимание деталям

Автор уделяет внимание деталям

Поделиться

«Я нахожусь около консерватории, и вы можете слышать, как играют студенты, — это по-настоящему волшебное место. Но здесь недалеко ещё есть несколько шиномонтажек (имеется в виду автосервис на улице Щетинкина, 33 — Н.Г.), так что перед нами сочетание искусства и старых машин. Поэтому это волшебное место для съёмки в чёрно-белом режиме.

Уоллес во дворе консерватории

Уоллес во дворе консерватории

Поделиться

Эти дома имеют особенную текстуру, под ногами что-то валяется. Мы можем снимать старые двери, по-настоящему классные российские старые машины, ещё здесь есть и более современные здания. Я мог бы провести в этом дворе целый день!» — восхитился Уоллес. 

У каждого уголка есть своя история, уверен фотограф

У каждого уголка есть своя история, уверен фотограф

Поделиться

Из всего многообразия сюжетов он выбрал окно и обсыпавшуюся стену, с помощью своих фототрюков он попытался «рассказать историю» этого уголка. 

Бельё на балконе тоже достойно внимания, уверен стрит-фотограф

Бельё на балконе тоже достойно внимания, уверен стрит-фотограф

Поделиться

Затем Уоллес отправился на площадь Ленина. «Это географический центр России, что особенно классно. Я собираюсь сделать несколько потрясающих снимков Ленина. Здесь у вас есть отличный вид на него снизу вверх, но солнце светит на него, и если я зайду с другой стороны, то у меня получится сделать силуэт Ленина в его классном пальто», — говорит Уоллес. А затем показал результат.

Ленин в классном пальто

Ленин в классном пальто

Поделиться

На момент написания новости у видео было около 6 тысяч просмотров. Стоит отметить, что Уоллес снимал Новосибирск на камеру Leica M Type 240, которая, по данным сайта E-Katalog, стоит 500 тысяч рублей. Для всех желающих снять Новосибирск на эту камеру Уоллес оставил под видео описание необходимых настроек.

Красота в мелочах

Красота в мелочах

Поделиться

В поисках красоты некоторые фотографы, наоборот, уезжают из Новосибирска. К примеру, в августе новосибирец опубликовал свои камчатские снимки.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Наталья Гредина
Скриншоты фотографий Марка Уоллеса из видео, опубликованного на adorama.com
Видео с сайта adorama.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter