Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Родом из Новосибирска: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева выдвинута на премию «Оскар»

Выбор фильма был обусловлен прагматичными причинами 

Поделиться

В числе прочего лента боролась с «Матильдой» Алексея Учителя

Российский оскаровский комитет выбрал киноленту, которая будет представлять страну на престижной американской премии. Ей оказалась «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

О решении отправить «Нелюбовь» на «Оскар» стало известно от Александра Роднянского — продюсера фильма.

«Мы волновались. Сыграла на самом деле репутация режиссера фильма (Андрея Звягинцева), его, вероятно, награды, начавшаяся жизнь [картины], успешный прокат для авторского фильма в России, невероятно успешный старт во Франции вчера», — приводит слова Роднянского ТАСС.

Продюсер подчеркнул, что выбор «Нелюбви» был обусловлен чистейшей прагматикой: «Самое главное — это вопрос не в том, что выбирают лучший русский фильм года, это было бы бессмысленно. Для всех блистательных профессионалов, которые входят в комитет, это было бы невозможно. Выбирали российский фильм, у которого больше шансов в борьбе за награду».

По данным агентства, «Нелюбовь» соревновалась с такими фильмами, как «Матильда» Алексея Учителя, «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта.

Оскаровский комитет под председательством Владимира Меньшова большей частью голосов отдал предпочтение работе Звягинцева.

Лента «Нелюбовь», рассказывающая о проблеме семейных взаимоотношений, уже получила приз Каннского фестиваля-2017. На премьеру фильма пришли сотни новосибирцев.

Уже завтра состоится премьера другой громкой отечественной ленты. Горожане увидят опальную «Матильду» Алексея Учителя. На премьеру уже пообещали прийти активисты «Православного государства».   

 

Справка: Андрей Звягинцев (6 февраля 1964 года) — популярный режиссер родом из Новосибирска. За годы творческой деятельности Звягинцев успел снять такие фильмы, как «Возвращение» (2003), «Елена» (2011), «Левиафан». Социальная драма с Алексеем Серебряковым в главной роли получила множество престижных наград. В их числе «Золотой глобус» за лучшую картину на иностранном языке, приз за лучший сценарий 67-го Каннского фестиваля и другие.

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Сергей Жигальцев 

Кадр из фильма с сайта kinopoisk.ru  

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter