NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Новосибирске достроили мост, поссоривший жителей двух микрорайонов

Городские власти официально открыли пешеходный мост через овраг между домами на улицах Танковой и Овражной

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на ввод спорного пешеходного моста через овраг, который соединил улицы Овражная и Танковая, — оно опубликовано на сайте департамента строительства и архитектуры.

Мост перекинули через овраг с улицы Танковая на улицу Овражная

По проекту длина моста составляет 100 м, ширина — 3 м. Максимальная высота свай, на которых устроен пролёт, — 16 м. Переход даёт возможность жителям окружённой оврагом улицы Танковой сократить путь к станции метро «Заельцовская».

Строительство моста началось в январе 2016 года, через несколько месяцев его планировали открыть для пешеходов, но из-за конфликта с жителями домов на Овражной и невозможности организации выхода с моста с этой стороны процесс затянулся.

Спуск с моста упирается в забор ЖК «Тихая гавань»

Напомним, жители жилого комплекса «Тихая гавань» на улице Овражной обратились в мэрию с требованием отозвать разрешение на мост: их беспокоило, что транзитные потоки пойдут по территории их комплекса, а строительство повредит искусственную насыпь, на которой построены дома.

Пешеходам приходится держаться за забор, чтобы не свалиться в овраг

Впоследствии ЖК «Тихая гавань» огородили забором, из-за чего строителям не удалось обустроить спуск с моста и вовремя получить разрешение на ввод, хотя фактически проход по мосту был открыт. Весной жители Танковой пожаловались на опасную тропу вдоль забора, опубликовав в Сети видеоролик.

«Первоначальный эскизный проект перехода предполагал, что пешеходы смогут проходить через территорию ЖК "Тихая гавань", однако активное противодействие жителей указанного комплекса не позволило реализовать первоначальные планы, — прокомментировали в ГК «Строитель», которая контролировала строительство перехода. — Для размещения конструкции спуска в пользование застройщика был получен дополнительный земельный участок».

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, мост приняли в эксплуатацию, не решив проблемы спуска с него: люди продолжают ходить по опасной тропе над оврагом, держась за забор и специально прикреплённый к нему поручень на самом крутом участке пути. НГС.НОВОСТИ направили запрос в мэрию с просьбой разъяснить ситуацию.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления