Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Летний шум заставил новосибирцев продать квартиры в тихом центре

Шум в центре города заставил владельцев квартир искать более спокойные районы

Поделиться

В домах рядом с площадью Ленина резко выросло число квартир в продаже

Аналитики N1.RU оценили, как за год изменилось число квартир в продаже возле площади Ленина. Оказалось, что в районе Вокзальной магистрали, проспекта Димитрова и улицы Щетинкина количество вариантов выросло на 42 % — с 19 до 27.

Средняя цена квартиры в районе центральной площади составляет 4,4 млн рублей — за год она упала на 8 %, при этом стоимость одного «квадрата», наоборот, выросла на 4,4 %.

По предположению экспертов, жители центра, в том числе улицы Ленина, на которую приходится больше половины вариантов, стремятся переехать в более комфортные места. «Не исключено, что для какой-то части собственников бурная ночная жизнь этим летом могла стать импульсом к смене места жительства», — отметила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

В течение полутора месяцев в качестве эксперимента улица Ленина становилась пешеходной на выходные. Это решение городских властей было бурно раскритиковано местными жителями: они жаловались на слишком громкую музыку и плохую организацию, и даже провели собрание, чтобы выразить свой протест мэрии. Несмотря на это, в мэрии рассматривают вариант ограничения проезда по улице ещё и в новогодние праздники. В перспективе улица должна стать частью променада, который соединит центр города с набережной.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Лиза Пичугина
Фото Густаво Зырянова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter