Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

В Новосибирскую область пришёл вирус африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен в Чистоозёрном районе Новосибирской области 

Поделиться

У фермера в Чистоозёрном районе Новосибирской области обнаружены зараженные свиньи

20 августа в Чистоозёрном районе Новосибирской области на дороге были остановлены два автомобиля, в которых находились свиньи, зараженные вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Житель Багана купил зараженных свиней в Татарском районе Новосибирской области. В тот же день, 20 августа, у свиней были взяты пробы крови на заражение вирусом африканской чумы, анализы были направлены на исследование в Новосибирск. 

«22 августа пришли результаты исследования, в котором 2 пробы дали положительный результат. Сегодня, 23 августа, специалистами управления ветеринарии Баганского района повторно взяты пробы крови и направлены в Новосибирск для подтверждения заражения»,

 — сообщили в пресс-службе администрации Баганского района в среду, 23 августа.

Если повторное исследование подтвердит наличие вируса, то зараженные свиньи будут уничтожены.

В середине июля в Омской области вспыхнула африканская чума свиней — экзотический вирус, по последним данным, меньше чем за месяц погубил более 7 тысяч голов, что принесло региону миллионные убытки.

21 августа пресс-служба Россельхознадзора Новосибирской области сообщила, что на территории Омской области зарегистрировано 24 очага заболевания АЧС — 3 из них находятся в непосредственной близости от Новосибирской области.

Как ранее узнали НГС.НОВОСТИ, вирус АЧС поражает внутренние органы свиней — у животных начинается лихорадка, появляется рвота, паралич и красно-фиолетовые пятна на теле, из-за чего летальный исход неизбежен. При этом вирус сохраняется в сыром мясе, поэтому всех заражённых животных убивают и сжигают вместе с помещениями, где они жили. Для здоровья людей, успокаивают специалисты, вирус не опасен, однако из-за него несут убытки не только частные фермерские хозяйства, но и региональный бюджет.

В связи с начавшейся эпидемией у соседей, в начале августа новосибирские власти разрешили отстреливать диких кабанов на границе с Омской областью.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Мария Шевлягина 
Фото Татьяны Фатеевой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter