Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Ищут родственников: под Новгородом нашли останки новосибирских солдат

Участники поисковой экспедиции на раскопках

Поделиться

В Новгородской области нашли останки 25 солдат Великой Отечественной войны — 2 медальона принадлежали жителям Новосибирской области

Как сообщили в «Поисковом движении России», с 10 августа в Демянском и Маревском районах Новгородской области проходит военно-историческая экспедиция «Северо-Западный фронт». 

Недавно поисковики нашли останки 25 защитников Отечества, двое из которых оказались уроженцами Новосибирской области — их опознали по найденным при них медальонам.

«Вкладыш медальона, найденного тюменскими поисковиками, нестандартный и не содержит имени красноармейца, а только данные его отца: "Мой адрист Н.С.О. Сузунский р-н Харьковский с/с Посёлок Харьковка Получит Плевако Лаврентию Андрияновичу"», — расшифровали активисты медальон первого бойца.

На медальоне второго новосибирца было написано имя — активисты движения уже начали искать его родственников: «Согласно архивным документам, рядовой Новосёлов Василий Абрамович, 1923 года рождения. Место рождения: село Борково Маслянинского района Новосибирской области. Служил в 806-м стрелковом полку 235-й стрелковой дивизии. Погиб 19 июля 1942 года».

Родственников найденных бойцов просят связаться с активистами «Поискового движения России».

Поисковики находят останки новосибирских солдат по всей стране и за её пределами. Так, в июне мэр Анатолий Локоть встретился с родственниками погибшего солдата Филиппа Рыбина — его останки нашли в Тверской области, а в мае останки новосибирского красноармейца нашли на Украине.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото рф-поиск.рф

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter