NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

НСО попала в топ регионов с выросшими за год зарплатами

Новосибирская область попала в рейтинг регионов, где за год сильно выросли средние зарплаты — новосибирцы стали получать больше на 8 %

РИА «Рейтинг» опубликовало результаты исследования социально-экономического положения российских регионов за первую половину 2017 года.

В частности, аналитики сравнили среднемесячную зарплату, которую получают жители страны. Так, Новосибирская область оказалась на восьмом месте в списке регионов, где она повысилась сильнее всего. По данным Росстата, которые приводит РИА «Рейтинг», с января по май этого года новосибирцы в среднем стали получать больше на 8,7 %, чем в тот же период 2016 года — средняя зарплата составила 31 956 рублей.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ профессор, заведующий кафедрой статистики НГУЭУ Владимир Глинский, рост номинальных зарплат в Новосибирской области действительно произошёл, и он связан с предстоящими президентскими выборами.

«Безусловно, сейчас [власти] подтянут все ресурсы и будут выполнять президентские обещания. Я думаю, их выполнят. В ближайшей перспективе можно прогнозировать рост средней номинальной зарплаты, а что касается реальных доходов — от общего подъёма или спада экономики будет зависеть», — уклончиво ответил Владимир Глинский.

Больше всего за год повысились средние зарплаты у жителей Магаданской области (на 11 % до 69,6 тысячи рублей), Севастополя (на 11 % до 26,1 тысячи), Санкт-Петербурга (на 9 % до 51,2 тысячи) и некоторых других регионов.

Ранее московские эксперты спрогнозировали в Новосибирске рост зарплат — у новосибирцев оказалось больше шансов, чем у жителей Санкт-Петербурга.

Как изменилась ваша зарплата за год?

Стала больше. 
Не изменилась.
Стала меньше.
Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото Юлии Шипициной, инфографика riarating.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления