Новости:Детки в клетку (фоторепортаж)


Первого сентября 2010 года в Новосибирске появилась новая школьная форма прочтений: 35641 комментариев: 319

Бизнес:Полный коннект


Интернет-провайдеры переманивают абонентов друг у друга, снижая цены и предлагая дополнительные сервисы прочтений: 9249 комментариев: 93

Relax:Тачки всмятку (фоторепортаж)


Крупнейший в Сибири автофестиваль превратил ухабистую дорогу Краснозерки во взлетную полосу прочтений: 17342 комментариев: 27

he:Ее барби-комодик


Классификация окружающих тебя девушек по их увлечениям в кино, музыке и литературе прочтений: 15591 комментариев: 171
ОбществоЭкономикаТехнологииТранспортБезопасностьПриродаОтдых   Комментарии  ПРЕСС.НГС  Погода: +5C

Лента новостей

18:18 Хоккей: «Сибирь» обыграла «Барыс» по буллитам 17:54 Ул. Вертковскую закроют для устройства канализации 17:40 Прогноз погоды на 3 сентября: заморозки 17:32 УФАС обвиняет «Вимм-Билль-Данн» в завышении цен 17:09 НЗХК запустил производство уранового порошка (фото) 16:56 В новосибирских военных частях вырос уровень дедовщины 16:20 УФАС не понравились цены в «Холидее» 15:57 На реке Тартас рыбак упал с обрыва и утонул 15:53 САХО допустил дефолт по облигациям 15:44 Академгородок передал мэрии освещение дорог 15:27 «Билайн» предложил новый сервис любителям социальных сетей 14:59 Новосибирцы смогут чаще летать за рубеж без пересадок 14:42 НГУ вошел в тройку классических вузов с самыми умными абитуриентами 14:28 Родители потребовали выселить из детсада налоговую инспекцию 13:33 Спасатели просят защитить Коммунальный мост от самоубийц 13:17 Милиция разыскивает 8 преступников (фото) 13:07 Новосибирцев атаковали осы 12:32 Безработица в НСО составила 8,5 % 12:07 Начался рост цен на аренду торговых площадей 11:52 Ночью на дорогах погибли пешеход и мотоциклист

Голосуй!

В какой очереди вам приходится стоять дольше всего?
 

Коммерческие предложения


Тайна сисадмина


[15.07.09] Сотрудники IT-отделов используют свое положение в личных целях, но поймать их крайне сложно

Неотрегулированность трудовых отношений между работодателями и IT-специалистами (главным образом программистами и сисадминами) привела к обособлению «айтишников» в отдельный класс, в результате чего коммерческая информация компаний находится под постоянной угрозой. Так, согласно результатам исследования кадрового агентства «Анкор», около 40 % работников IT-отделов новосибирских компаний признались, что время от времени занимаются подработкой для сторонних заказчиков в течение официального трудового дня. Исследование также показало, что многие IT-специалисты пользуются коммерческой информацией в личных целях, при этом свои наработки они склонны считать своей собственностью, а не собственностью компании. Около 50 % с переходом на новое место работы берут с собой коммерческую информацию (разработки, данные) предыдущего работодателя.

Компания «Анкор» опросила семьсот IT-специалистов из десяти крупнейших городов России: Волгоград, Воронеж, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа, Ярославль. В Новосибирске было опрошено 70 человек. Как показали результаты исследования, 56 % новосибирских сотрудников, задействованных в сегменте информационных технологий, считают, что коммерческую информацию в личных целях используют меньше трети «айтишников», а 21 % уверены, что таких сотрудников почти половина.

Доступ к коммерческой информации имеют 85 % опрошенных, причем 21 % признались, что доступ они имеют неофициальный.

Договор о нераспространении коммерческой информации подписали только 53 % респондентов. Таким образом, «айтишники» являются для работодателей «темными лошадками», проблемными и непрозрачными. Проблема усугубляется тем, что большинство работодателей не понимают, в чем именно заключается работа системных администраторов и программистов.

«Многие компании не понимают те риски, которым они подвергаются, — комментирует сотрудник компании «Анкор» Анна Плесовских. — Об этом свидетельствует небольшой процент компаний, подписывающих с сотрудниками соглашения о коммерческой тайне. Во время кризиса за утечкой информации стали следить более внимательно, однако тем, кто не разбирается в тонкостях работы IT, это сделать зачастую просто невозможно». По мнению юристов, проблема лежит не в плоскости закона. Закон о коммерческой тайне существует, как существует уголовная, трудовая и дисциплинарная ответственность за соответствующие правонарушения.

В данном случае очень сложно, а иногда просто невозможно определить ущерб, нанесенный в результате утечки информации, а также доказать в суде, что некая программа является основой для другой программы, а некая база данных — основой для другой базы данных.

Компании, связанные с IT-индустрией, подтверждают достоверность цифр в исследовании «Анкора». «Чтобы избежать утечки информации, нужно предоставлять сотрудникам-программистам лишь фрагменты общей картины, однако и этот метод не является панацеей, — рассказывает менеджер крупной софтверной компании ЗАО «Ледас» Алексей Ершов. — Мы больше полагаемся на честность сотрудников».

Алексей Сухоруков, специалист по рекрутингу работников в сфере IT, считает, что проблема заключается в том, что отношения между «айтишниками» и работодателями до сих пор не регламентированы:

«Это типично российская черта: изготовивший болванку рабочий считает ее собственностью завода, а создавший код программист непременно считает его своей собственностью».

Впрочем, господин Сухоруков усомнился в том, что большинство сисадминов используют коммерческую информацию в личных целях: «У сисадминов есть свой кодекс чести. И если он сделает какую-то гадость, на другую работу его уже не примут — у нас ведь все друг друга знают».

Системный администратор крупной компании, на условиях анонимности, рассказал НГС.НОВОСТИ о том, что сисадмины пользуются своим положением прежде всего тогда, когда их обижают, то есть в случае увольнения и невыплаты зарплаты: «После несправедливого увольнения коммерчески важная информация нередко сливается или же вся система чудесным образом перестает работать». По словам информанта, чтение электронной почты любопытства ради среди сисадминов не распространено: «Больше почту любят читать руководители компаний, которые боятся утечки информации. Впрочем, иногда они заставляют это делать именно сисадминов, как людей более продвинутых в техническом плане».


Владимир Иткин

Фото gettyimages.com

Опубликовать в Twitter Поделиться ВКонтакте Записать себе в LiveJournal Написать в Facebook
Прочтений: 29771



Читайте также
 

Хотели как лучше, а оказались на свалке

[03.09] Новосибирцы собрали так много одежды для жертв пожаров в Рязани, что ее пришлось выбросить (видео)
Прочтений: 2075

Сбербанк без очереди

[03.09] Крупнейший банк отрыл в Новосибирске первый комфортабельный офис для частных клиентов
Прочтений: 1369

Обнаженные натуры

[03.09] По лесам Академгородка бегают голые мужчины, пугающие женщин сексуальной активностью
Прочтений: 2967

Новости компаний

 
Поиск  | 
Подписка  |
 


© ЗАО "НГС"

0.1