NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Столетний дом в центре Новосибирска выставили на продажу за 40 миллионов

На продажу выставили 100-летний дом на Коммунистической, 16

Дом на улице Коммунистическая, 16 в Железнодорожном районе Новосибирска выставили на продажу — на его фасаде появился баннер с надписью «продам».

Баннер на фасаде появился около двух недель назад

По указанному на баннере номеру корреспонденту НГС.НОВОСТИ ответил представитель собственника здания, представившийся Сергеем. Он рассказал, что 2-этажное здание площадью около 800 кв. м и прилегающий к нему участок в 21 сотку оценили в 40 млн рублей.

По его словам, решение о продаже приняли около 2 недель назад — до этого дом долгое время пытались сдать в аренду. «Здание в плачевном состоянии, мы его законсервировали, — отметил представитель собственника. — Покупатель берёт на себя обязательства по сохранению здания».

Историки говорят, что у дома уникальный декор, который позаимствовали с фасадов каменных домов

Многоквартирный дом был построен в купеческом квартале города в 1915 году. По словам историка, сотрудника Музея Новосибирска Константина Голодяева, у здания уникальная для города архитектура — деревянный модерн, другого такого дома в Новосибирске нет. Памятником архитектуры регионального значения здание признали в декабре 2000 года.

Витраж дома в стиле модерн

По информации представителя собственника, конкретное назначение за зданием не закреплено, главное условие управления охраны памятников — сохранение его внешнего вида.

Долгое время здесь находилось отделение милиции. «А в 30-е здание занимали дорожники: "Автодор", "Дортранс", управление дорог», — рассказал Голодяев. В частные руки дом продали около двух лет назад.

Ещё один вековой дом, хотя и не являющийся памятником архитектуры, мэрия продала в апреле — он был построен купцом Едельштейном.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления