NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Город долгожителей: продолжительность жизни новосибирцев достигла максимума

Новорождённые новосибирцы проживут больше 70 лет

Продолжительность жизни новосибирцев растёт последние 10 лет

В Новосибирске подсчитали ожидаемую продолжительность жизни в регионе и узнали, сколько в среднем живут новорождённые и люди после выхода на пенсию.

По данным Новосибирскстата, средняя ожидаемая продолжительность жизни в НСО растёт последние 10 лет и в 2016 году достигла максимума — 71,2 года.

Это цифра показывает, сколько в среднем может прожить новорождённый новосибирец, если уровень смертности в каждом его возрасте останется таким же, как сегодня.

Ожидаемая продолжительность жизни в сёлах меньше на 3 года, чем в городах — 68,9 лет против 71,8. У женщин этот показатель традиционно больше, чем у мужчин, и составляет 76,9 и 65,4 лет соответственно. Кроме того, после выхода на пенсию в 55 лет женщины в среднем проживают ещё 22 года, тогда как мужчины, уходя на пенсию в 60, — только 5 лет.

Ольга Чудаева, научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, считает, что положительные тенденции в продолжительности жизни связаны прежде всего с государственной политикой.

«Очень важным является улучшение экономической ситуации, естественно, уровня жизни граждан. Проблема у нас только, что кризисы в 2008–2009 годах и сейчас. Если, несмотря на кризис, продолжительность жизни растёт, — это положительный факт. Важно, что пенсионерам доплачивают до уровня прожиточного минимума пенсии, хоть он и остаётся очень низким. Правда, очень плохо, что российское законодательство до сих пор допускает зарплату ниже прожиточного минимума. Некоторая общая стабилизация сыграла роль. Развитие медицинских центров тоже», — объяснила Чудаева.

Эксперт отмечает, что ожидаемая продолжительность жизни — усреднённый показатель. Он вычисляется при условии, что на смертность в стране ничего не повлияет — будь то войны, эпидемии или массовые миграции.

По данным Новосибирскстата, НСО оказалась на 2-м месте среди сибирских регионов по показателю ожидаемой продолжительности жизни. Выше — только в Томской области, где показатель составляет 71,7 года. Наименьшая продолжительность жизни в России — в Тыве — всего 64,2 года, а в среднем по стране — 71,9 года.

Ранее в Новосибирской области отметили тревожную тенденцию — началась убыль населения, которая, по прогнозам демографов, затянется на несколько лет.

Кирилл Шматков
Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления