NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Белый пошёл: карта грибных мест под Новосибирском

Сейчас в лесах под Новосибирском можно набрать белые грибы и грузди

НГС выяснил, где на этих выходных можно собрать богатый урожай

Пока Новосибирск заливает дождями, в пригородных лесах активно растут грибы.

Судя по сообщениям наших читателей, на этих выходных стоит поехать искать белые в Караканском бору, Искитиме, Академгородке, Кольцово и Мошково. «Сейчас идёт слой белых, до этого росли маслята, после пойдут грузди, после этого, ближе к осени, пойдут опята», — рассказала жительница Новосибирска Дарья, собравшая в лесах Кольцово грузди и подберёзовики.

НГС.НОВОСТИ подготовили карту грибных мест Новосибирска — на ней мы отметили те леса, где, по информации наших читателей, растут белые грибы, опята, грузди, лисички. Мы предлагаем вам дополнить нашу карту — пишите ваши любимые места в комментариях.

Грибная карта Новосибирска и области — на карте обозначены отдельными знаками разновидности грибов


А перед тем как отправиться на тихую охоту, изучите памятку НГС о том, что необходимо взять с собой в лес — своими советами специально для читателей НГС поделились сотрудники МЧС, охотник и турист-экстремал. Будьте особенно осторожны в Кудряшовском бору — недавно грибники заметили там медведя, он гуляет на окраине Новосибирска в районе Северного объезда.

Не лишним будет пройти наш тест на знание разновидностей грибов, чтобы случайно не набрать поганок.

В ближайшие выходные в Новосибирской области сохранится тёплая погода с дождями и ветрами. Ночные температуры будут около +10…+15 градусов, а днём воздух прогреется до +22…+28 градусов. Выберите подходящую одежду, собирайте грибы и делитесь своим уловом с редакцией НГС. Хорошей охоты!

Если у вас есть фото и видео необычных грибов, присылайте их в редакцию через сервис «Сообщи свою новость», на почту news@ngs.ru или в мобильные приложения Viber, WhatsApp или Telegram на редакционный номер 8-923-157-0000.

Мария Шевлягина
Фото Ольги Бурлаковой, карта НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления