Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы помогли обрести дом краснокнижным соколам

Птенцы балобанов до смены оперения 

Поделиться

Стала известна судьба молодых балобанов, которых новосибирцы выпустили на свободу на Алтае, — птицы сменили оперение и научились летать.

Трёх балобанов, вылупившихся в московском питомнике «Витасфера», подсадили к дикой паре соколов в Сайлюгемском нацпарке. Те приняли птенцов как своих детей. До этого у пары соколов уже было четыре птенца, сообщила на своей странице в Facebook новосибирский орнитолог Елена Шнайдер.

Сейчас птицы сменили оперение, они почти сливаются по цвету с камнями 

Сейчас птицы сменили оперение, они почти сливаются по цвету с камнями 

Поделиться

«Заботливая рыжая мать умело кормила сначала самых бойких, а потом перелетала на другой край гнезда и кормила робких. Белый отец исправно добывал корм. А мы с сотрудниками нац.парка помогали соколам как могли, ежедневно доставляя на гнездо изрядный запас подкормки», — рассказала Елена. 

Специалисты наблюдали за птицами при помощи камеры, установленной на гнездо. Орнитологи выяснили, что подкормка в виде белых крыс сначала сильно пугала диких птиц, цыплят они также отказывались есть. Зато диким балобанам понравились хомячки. 

«Московские соколята внесли свой вклад, показав взрослым птицам, что белая крыса —  это совсем не страшно, а цыплёнок —  очень вкусно»,  — отметила Елена Шнайдер. Она добавила, что сейчас птенцы балобанов уже сменили оперение и начали уверенно летать.

Балобаны включены в Красную книгу РФ и в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, утверждаемый правительством страны. Орнитологи занимаются восстановлением популяции этих диких птиц  в Алтайском крае.  В Сайлюгемский нацпарк птенцов балобанов привезли из Новосибирска, а сюда их доставили авиарейсом из Москвы. 

Ольга Власова
Фото Елены Шнайдер 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter