NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

На левом берегу заработало кафе, где готовят гречку на кокосовом молоке (фото)

В зале кафе всего три столика. Фото Стаса Соколова

В Новосибирске недалеко от торгового комплекса «Амстердам» открылось кафе здорового питания под названием «То что можно».

Заведение на ул. Геодезической открыли Кирилл Петкун и Дарья Крестьянникова, для которых это первый проект в рестораном бизнесе. Кафе разместилось в доме, который стоит внутри квартала, поэтому заметить его вывеску с улицы довольно сложно.

«Зато у фитнес-центра в "Амстердаме" окна прямо на нас выходят — там как раз стоят беговые дорожки. Так что они сначала там бегут, а потом к нам забегают», — говорит Дарья. Предприниматели выбрали своей целевой аудиторией людей, следящих за своим питанием.

Вход в кафе расположен с торца здания, которое стоит внутри квартала. Фото Стаса Соколова
Часть блюд можно купить уже готовыми. Фото Стаса Соколова

В кафе всего порядка 6–8 посадочных мест, однако владельцы рассчитывают прежде всего на покупателей, которые будут брать еду и напитки навынос. В меню салаты с нутом (турецкий горох), авокадо, шпинатом и булгуром, овощное рагу с киноа, гречка на кокосовом молоке с кокосовой стружкой и т.д. Салат и горячее обойдутся в среднем в 300 руб.

В заведении принципиально не используют сахар — вместо него к напиткам можно взять фруктозу. Вся посуда в кафе из биоразлагаемых материалов.

В привычные блюда в кафе добавляют неожиданные ингредиенты. Например, эти сырники сделаны с кокосовой стружкой. Фото Стаса Соколова 

Направление «здорового питания» в Новосибирске развивается в последние годы довольно активно, хотя работающие в нём заведения это, как правило, небольшие проекты энтузиастов. Среди наиболее заметных примеров такого рода можно назвать кафе Bottva, которое открылось в прошлом году в центре «Мира», детокс-кафе «После шести» на ул. Советсткая и точка «Шпинат» на фуд-корте ТЦ «Галерея Новосибирск».

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления