NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Мэр Локоть: тариф на проезд в метро не вырастет в этом году

Начальник Новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло и мэр Анатолий Локоть на презентации обновлённого поезда 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что до конца года тариф на проезд в метро не изменится.

«Сегодня можно уже уверенно говорить, что тариф не будет повышен до конца года. Просто уже технологически сложно сделать.

Хотя расчёты есть, есть всякие предложения на этот счёт, — заявил Локоть 21 июня на презентации отремонтированного состава. — Не критически, но напоминаю, что два года тариф не повышался, хотя инфляция есть. Экономика здесь достаточно напряженная».

Анатолий Локоть отметил, что в Новосибирске метро — одно из лучших в стране по многим показателям, при том что предприятие не является дотационным. «И Самара, и Нижний Новгород, и Свердловск (имеется в виду Екатеринбург. — НГС.НОВОСТИ) — там серьёзные бюджетные вливания. У нас таких бюджетных вливаний нет, — констатировал мэр. — Наш метрополитен работает настолько эффективно, что сегодня они все свои затраты, всю свою экономику делают за счёт того тарифа, который заложен. Хотя вздыхают и говорят, что тариф сегодня не такой, как должно».

В конце прошлого года новосибирский метрополитен попал в рейтинг доступности метро, уступив место лишь Екатеринбургу. По данным рейтинга медиапроекта Griffon, в Екатеринбурге, где средняя зарплата — 41 500 руб, пассажир может купить 1596 поездок. Средняя заработная плата в Новосибирске (исследователи опирались на данные Росстата за 2015 год) — 28 046 руб., соответственно, на эту зарплату новосибирец может позволить себе 1402 поездки.

Анна Богданова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления