NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Новосибирцы стали больше страдать из-за популярного российского дерева

Цветущий май в Новосибирске радует всех, кроме аллергиков. А их, по данным врачей, становится все больше

Врачи заявили, что около трети жителей Новосибирской области страдают разными видами аллергий — и назвали растения, которые чаще всего вызывают слезы и осложнения у аллергиков.

По информации на май 2017 года, примерно 30 % жителей Новосибирской области страдает от аллергий, причем за 5 лет заболеваемость выросла на 15 %, сообщила сегодня в пресс-центре ГТРК главный внештатный аллерголог-иммунолог НСО Дарья Дёмина.

Она отметила, что абсолютных цифр по заболеваемости нет, поскольку из-за нехватки профильных врачей в государственных поликлиниках многие люди обращаются в частные клиники — это затрудняет подсчет пациентов.

«Аллергия прогрессирует все больше и больше — и, по данным Европейской ассоциации аллергологов-иммунологов, через 15 лет, возможно, около половины планеты всей будет страдать тем или иным видом аллергии», — призналась Дарья Дёмина.

Больше всего на рост заболеваемости влияют плохая экология, растущие темпы промышленного производства и бесконтрольный прием лекарств, перечислила врач. Проявления аллергии всегда индивидуальны: от насморка, отита и воспаления глаз до бронхиальной астмы и поражений на коже.

По ее словам, чаще всего новосибирцы страдают не от тополиного пуха, и он лишь переносит пыльцу аллергена — злаковых трав. А самую мощную аллергию у жителей НСО вызывают береза и полынь.

«Что касается березы — в нашем регионе её больше всего, и это очень агрессивный аллерген», — объяснила эксперт.

Кроме растений новосибирцы часто страдают от аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и на местные анестетики.

Дарья Дёмина рассказала, что аллергия — всегда врожденная, а не приобретенная болезнь, и она может внезапно проявиться из-за сильного гормонального стресса или обострения какого-либо хронического заболевания. «Может человек до 100 лет с ней прожить — и она не проявится. А может проявиться в 50 лет — это совершенно возможно», — констатировала врач.

Главный детский аллерголог-иммунолог НСО Елена Третьякова добавила, что в последние годы сезонная аллергия стала диагностироваться и у маленьких детей — в возрасте 2–3 лет — хотя раньше аллергия выявлялась у более старших детей.

Прошлым летом врачи предупредили, что в Новосибирске выросло число тяжелых аллергических реакций от укусов комаров, в том числе у детей.

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления