NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Крошечные роботы пришли убирать мусор в Новосибирский зоопарк (фото)

Роботы-уборщики

Сегодня, 29 апреля, шесть сотен добровольцев собрались в Новосибирском зоопарке им. Ростислава Шило, чтобы очистить его территорию от мусора и прошлогодней листвы.

Перед началом субботника собравшиеся увидели показательные «выступления» маленьких роботов-уборщиков, в том числе радиоуправляемых.

Выступления роботов заинтересовали всех собравшихся — от мала до велика
Изобретательные дети собирают роботов из подручных материалов, в том числе из деталей «Лего»

«Всего было 7 роботов. Эти роботы созданы детьми, которые состоят в организации "Лига роботов". Они мастерят аналоги тех роботов, которые могут потом поступить в промышленное изготовление. Например, был робот, который совком подбирал мусор, был робот, который прессовал бумагу. Еще были роботы-"кусачки": у них есть специальный рот, который может что-либо ухватить, оторвать и потом выбросить в другую сторону. Такая система подходит, к примеру, для отрыва лишних веток. Был робот-подметатель со щетками», — рассказала присутствовавшая на субботнике Марина Мокина, региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций компании Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

По ее оценке, всего в 3-часовом субботнике приняли участие около 600 волонтеров — работники компании Coca-Cola, школьники, студенты и просто добровольцы, которые пожелали присоединиться к уборке мусора и прошлогодней листвы. Руководили процессом сотрудники зоопарка.

Уборка в вольере

Волонтеры убрались не только на территории, но и в вольерах для гепарда и белого тигра. Животных в это время там не было, уточнила Марина Мокина.

В субботнике приняли участие около 600 волонтеров

Всего, по оценкам организаторов, участникам субботника удалось собрать не меньше 12 тонн мусора. «Мусор совершенно разный — старые ветки деревьев, свалившиеся от ветра, прошлогодняя листва, пластиковые бутылки», — описала Марина Мокина.

На субботнике
Малыши с интересом рассматривали роботов
Участникам субботника удалось собрать в зоопарке не меньше 12 тонн мусора

Неделю назад в общегородском субботнике, состоявшемся в Новосибирске 22 апреля, приняли участие около 100 тыс. человек.

Ольга Хмелевская


Фото Алексея Игнатовича

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления