Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Кулинарная школа запускает частные уроки по прожарке стейка от лучших шефов

Формат кулинарных мастер-классов превращается в модное течение: теперь научиться варить правильное яйцо-пашот у шеф-повара не только престижно, но и вполне доступно.

Поделиться

Так, кулинарная школа «Базилик», отмеченная высшей оценкой на «Флампе», регулярно проводит тематические мастер-классы, на которых можно приготовить (и съесть!) традиционные блюда разных стран или, например, отработать прожарку стейка. Трехчасовое занятие стоит около 2000 рублей, расписание на ближайшие недели можно узнать на сайте basilfood.ru.

Несмотря на то что это все-таки курсы, в школу приходят не только ради повышения собственной квалификации. Популярным становится формат вечеринок, когда вместо ужина в кафе друзья готовят что-то вместе, а потом садятся за стол и все это пробуют. Можно собраться у кого-нибудь дома, а можно организовать встречу друзей в кулинарной школе — как частное мероприятие без посторонних.

Поделиться

При бронировании вам предложат выбрать из меню два блюда, которые вы будете готовить: салат и горячее или горячее и десерт. Процессом руководит шеф-повар, так что получится не только выучить пару новых рецептов, но и узнать профессиональные тонкости и секреты. Рецепты подходят для любого уровня подготовки: здесь важно чувствовать себя расслабленно, ведь это не столько обучение, сколько кулинарный праздник для друзей. Кроме того, на закрытое мероприятие можно взять пару бутылок любимого напитка и легкие закуски.

Стоимость участия такая же, как и у мастер-класса, — от 2000 до 2400 рублей на одного. Единственное ограничение: количество гостей — от 8 до 20 человек.

Поделиться

В таком формате можно устроить девичник, корпоратив, камерную свадьбу или день рождения, которые запомнятся всем участникам лучше, чем стандартный банкет с уже кем-то приготовленными блюдами.

Кулинарная школа «Базилик»:

ул. Семьи Шамшиных, 95«а»

тел. 8 (383) 375-32-11

basilfood.ru

«ВКонтакте»: vk.com/basilfood

Instagram: instagram.com/basilfood

«Фламп»

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter