Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Новосибирские ученые создали сверхстойкий сплав из титана

Помещения ИЯФа

Поделиться

Новосибирские ученые разработали новую технологию сплавления титана и тантала и получили особо стойкий к коррозии материал.

«С помощью этой технологии был создан экспериментальный химический мини-реактор и проведен эксперимент. 

Оказалось, что срок непрерывной работы реактора из такого материала составил бы 30 лет, что в несколько раз больше, чем реактора из особо стойкой стали»,

— рассказали в пресс-службе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН. 


Как уточнили в институте, сплав двух элементов был выполнен на промышленном ускорителе ЭЛВ-6. Проникающая способность концентрированного пучка электронов, выпускаемого установкой в атмосферу, и особый способ «сканирования» поверхности металла позволили увеличить коррозийную стойкость поверхностного слоя примерно в 50 раз. 


По мнению ученых, в перспективе технологию можно использовать в двух областях — для крупнотоннажного производства азотной кислоты и изготовления резервуаров, а также элементов реакторов в атомной промышленности.

Кроме того, технология может оказаться полезной и в медицинской промышленности — сплавы титана с танталом и ниобием могут использоваться для создания имплантатов, подчеркнул старший преподаватель НГТУ Алексей Руктуев.

Новосибирский ИЯФ работает и над многими другими проектами, в частности, это оборудование для Большого адронного коллайдера, источник синхротронного излучения NSLS-II , лазерная рентгеновская установка XFEL. 

В конце прошлого года новосибирские физики и вовсе заключили контракт стоимостью 20 млн евро на строительство в Германии ускорителя длиной 4,5 км, который поможет постичь тайны Большого взрыва, а также придумать безопасный способ полета человека к другим планетам. 

Ольга Власова
Фото Натальи Грединой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter