NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Город

Застройщик и ведущие банки обсудили новинки ипотечного кредитования, пришедшие на смену госипотеке

22 марта на НГС.НОВОСТИ прошла онлайн-конференция генерального директора группы компаний «Строитель» Инны Богдановны Беличенковой и двух крупнейших банков в Новосибирске: ПАО Сбербанк в лице Елены Николаевны Бородиной, заместителя управляющего Новосибирским отделением, и ПАО «ВТБ 24» в лице Виктории Викторовны Ферле, управляющего директора по ипотеке Сибирского филиала ПАО «ВТБ 24» на тему: «Новинки ипотечного кредитования, пришедшие на смену госипотеке».

Об ипотеке в последнее время говорили в связи с госпрограммами, которые существовали. Сейчас это уже менее актуально, но по-прежнему банки и застройщики предлагают много доступных вариантов ипотеки, доступных программ, которые дают возможность приобрести свое жилье. Насколько сейчас возможно купить жилье с привлечением средств банка?

Елена Николаевна Бородина, заместитель управляющего Новосибирским отделением ПАО Сбербанк: Мы начали этот год с того, что снизили процентные ставки по ипотеке. Более того, у нас действует специальная программа для застройщиков и ставка по этой программе сегодня достаточно комфортная. Кроме того, 2017 год мы объявили годом сервисов — у нас внедряются новые сервисы для наших клиентов и партнеров. Мы будем в этом году развивать два уникальных сервиса: это электронная регистрация, которая предполагает при получении ипотечного кредита в офисе банка возможность направления документов на регистрацию объекта недвижимости и при этом получить, в качестве бонуса, снижение процентной ставки, а также наш уникальный сервис — «Дом-клик», который в режиме онлайн позволяет рассчитать сумму кредита, подать кредитную заявку и выбрать себе объект недвижимости. По сути, сокращается время для нашего клиента, и он приходит в банк один раз.

Виктория Викторовна Ферле, управляющий директор по ипотеке Сибирского филиала ПАО «ВТБ 24»: Мы тоже начали год со снижения процентных ставок и, несмотря на то, что программа ипотеки с господдержкой закончилась, ипотечные ставки сейчас более выгодные. Например, в банке действует акция: при покупке квартиры площадью от 65 кв. м процентная ставка по этой программе 10,4 %. Это ниже, чем было при программе с господдержкой.

А как обстоят дела с позиции застройщика? Известно, что сейчас застройщики стали очень активно сотрудничать с банками…

Инна Богдановна Беличенкова, генеральный директор группы компаний «Строитель»: Безусловно. Мы сейчас реализуем два жилых комплекса, находящиеся в завершающей стадии строительства — в 2017-м мы будем сдавать эти дома. Я говорю о ЖК «Аксиома» на левом берегу по ул. Костычева, 36 и ЖК «Эталон» на ул. Дачная, 21/1.

Для наших клиентов, покупающих жилье в этих домах, банки дают кредиты на льготных условиях — 10,4 % годовых, очень комфортная ставка, она ниже, чем была по госипотеке. При этом нет серьезных ограничений по сумме кредита, как это иногда бывает с другими банками. Как представитель компании-застройщика, который давно на рынке, хочу сказать, что сейчас самое время — и цены комфортные на жилье, и банки дают очень комфортную ипотеку на необходимый срок и на достаточно льготных условиях.

Расскажите о стоимости квартир в этих комплексах поподробнее.

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Если говорить о ЖК «Аксиома» — дом, по сути готов. Сейчас идут работы по устройству навесного фасада. В III квартале этого года мы планируем ввести этот дом в эксплуатацию. Мы не очень торопимся потому, что там предусмотрена очень интересная программа благоустройства и сейчас мы занимаемся тем, что заказываем всякие материалы, эскизные проекты.

Там очень разнообразные квартиры, очень интересные планировки: от 24 кв. м студии — для молодежи, для студентов, для тех, кто покупает свое первое жилье, также есть большие, достойные квартиры для семей с детьми от 60 кв. м. Цены от 1,5 млн за квартиру, все зависит от различных причин — видовые характеристики, этаж, какая сторона, солнечная или нет…

Если есть интерес, необходимо просто приехать на объект или зайти на наш сайт и все внимательно посмотреть. На объекте всегда находится представитель отдела продаж, который все покажет и расскажет, вплоть до строительной документации, нам скрывать нечего — парковочный комплекс, и малые архитектурные формы и все прочее.

ЖК «Эталон» на Дачной — мы его называем «Дом с часами». Мы долго прорабатывали этот проект, долго к нему шли. Большинство квартир здесь имеют неординарную своеобразную планировку, при этом я могу сказать, что несмотря на кирпичные стены, несущая конструкция там монолитная, что позволит свободные планировочные решения.

Большинство квартир большие, светлые. Будет паркинг, будет зона альпийских горок, песочные часы, будет много своеобразных элементов, которые не у всех застройщиков в Новосибирске есть. Тоже приглашаем на просмотр. Стоимость квартир 2,6 млн рублей и выше потому, что там представлены квартиры повышенной комфортности — площади 170 кв. м, есть и 200 кв. м, есть квартиры с огромными террасами 40 кв. м. По желанию покупателя, на стадии строительства эта терраса может быть присоединена к жилой площади квартиры. Вопрос климата учтен, все террасы утеплены, все застеклены.

Дом планируем ввести в эксплуатацию до августа этого года. Уже проведена большая работа по части внешних сетей. Я хочу заметить, что под этот дом заведены абсолютно новые сети. Хотя мы и подключаемся к уже существующим, но провели всю реновацию и реконструкцию сетей.

Возможна ли покупка новостройки при наличии плохой кредитной истории?

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Покупка новостройки возможна, вопрос возникнет при получении ипотеки. Тут однозначно сложно ответить, будет учитываться ряд факторов, например, как давно была эта просроченная задолженность, по какой причине она возникла, ее размер и срок, была после этого положительная кредитная история и т.д. Здесь я бы посоветовала Александру обратиться в банк и проконсультироваться со специалистом.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Я бы посоветовала Александру обратиться в бюро кредитных историй — он может это сделать и через нашу программу «Сбербанк Онлайн» и посмотреть в каком она находится состоянии. Безусловно, банк примет заявку и пойдет работа с его кредитной историей, с его текущим финансовым состоянием и другими факторами, влияющими на принятие решения.

Какая минимальная ставка действует на вторичное жилье в ваших банках?

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Сейчас у нас минимальная процентная ставка 10,6 %, действует она на квартиры, находящиеся в залоге у банка, список этих квартир на сайте банка в витрине залогового имущества. Если клиент покупает на вторичном рынке не залоговую квартиру, тогда минимальная ставка 10,75 % при покупке квартиры от 65 кв. м. Если квартира меньше, то минимальная ставка — 11,25 % при применении скидки партнера или зарплатного клиента.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Ставка от 10,75 % — эта ставка по программе «Молодая семья», где один из родителей моложе 35 лет.

Живу на съемной квартире, задумываюсь об ипотеке, хочу новостройку, но останавливает то, что приходится долго ждать, пока дом сдадут, и застройщики часто задерживают. Как скоро сдаются ваши дома, и есть ли что-то готовое?

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: У нас есть готовое жилье, это апартаменты. Это JET* недалеко от станции метро «Гагаринская» по улице Железнодорожная. Подробную информацию вы можете найти на нашем сайте. Дом готов и введен в эксплуатацию в прошлом году. Там еще остались квартиры, но только двухкомнатные. Поторопитесь, туда можно сразу заехать и жить.

По домам на Костычева и Дмитрия Донского мы введем в 2017-м году, никаких отсрочек. В этом можно убедиться, приехав и увидев, что дома построены.

Есть ли возможность, купив квартиру, отслеживать процесс строительства?

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Безусловно. Можно отслеживать на сайте — отдел продаж размещает свежие фотографии, можно мимо проезжая посмотреть, динамика налицо, ее видно. Когда дома в такой стадии готовности — с фасадами — я не слышала, чтобы такие дома не вводились в эксплуатацию в срок. Если говорить про «Эталон», то там завершены все отделочные работы. Сейчас мы наводим красоту в местах общего пользования. Можно все увидеть. По прежним проектам у нас были пожелания от клиентов, чтобы они могли видеть, где проходят коммуникации, можно все обсудить со специалистами.

Как оценить, стоит ли брать ипотеку? Какой нужен первоначальный взнос для безопасной сделки?

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Минимальный первоначальный взнос у нас от 15%. Безусловно, нужно взвесить свои возможности. Для банка первоначальный взнос — это некая гарантия того, что клиент уже готов. Есть разные программы, их много. Заемщик может привлекать созаемщиков, и тогда банк учитывает совокупный доход семьи. Рассчитать сумму, на которую ты можешь рассчитывать, можно при помощи нашего калькулятора на сайте банка. Безусловно, нужен взнос, а дальше уже рассчитывать, выбирать квартиру и принимать решение.

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Добавлю, что первоначальный взнос для зарплатных клиентов у нас 10 %, для остальных — 15 %. Минимального первоначального взноса достаточно для получения кредита. В идеале платеж по ипотеке не должен превышать от дохода. Клиент должен оценивать перспективы повышения или снижения дохода и учитывать другие кредитные обязательства. Доход должен быт подтвержден справкой 2-НДФЛ или справкой по форме банка в случае, если первоначальный взнос меньше 40 %. Если 40 % и более доход подтверждать не нужно, решение принимается по предоставлению паспорта и СНИЛС.

Мы подавали документы на ипотеку самостоятельно в три банка и все отказали. Может ли как-то застройщик решить вопрос покупки жилья?

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Если не складываются отношения с банками, то застройщик вопрос рассмотрит и решит. Общая программа по рассрочке такова: если человек хочет купить квартиру в наших ЖК и имеет 30 % на первоначальный взнос, то предоставить рассрочку на какой-то разумны срок мы можем, но не на 10–15 лет, конечно. Каждый случай индивидуален, зависит на какую квартиру и какой срок. Предлагаю обратиться к нам и, думаю, мы поможем вам.

Какие спецпрограммы есть для нестандартных квартир — с большой площадью и апартаментов? Сначала вопрос к застройщику: что такое апартаменты?

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Апартамент отличается от жилого дома только тем, что там есть минимальное количество парковочных мест. Наш опыт с предыдущими объектами показал, что подземные парковки не всегда покупают и не всегда это оправдывает вложенные средства. По большому счету разница только в этом. В части платежей ничем не отличается, наш комплекс JET живет нормальной жизнью, там есть небольшое количество непроданных квартир.

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: По кредитованию апартаментов скажу, что условия не отличаются от кредитования квартир, немного больше первоначальный взнос — 20 % и минимальная процентная ставка 11,25 %. Если покупается большая квартира 60 кв. м и более, то там действует акция «–1 %». Соотвественно, минимальная ставка по «вторичке» 10,75 %, по новостройке — 10,4 %.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: У нас нет каких-то разграничений, скорее, у нас есть льготы по процентным ставкам, она снижается при участии наших клиентов в различных программах. Например, акция для застройщика у нас предполагает предоставление банком пониженной процентной ставки. Также у нас есть программа «Защищенный заемщик», которая предполагает ставку 10,4 %.

Поможет ли застройщик сориентироваться в этом многообразии банковских программ?

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Да. У нас есть отдельный специалист — ипотечный менеджер, который расскажет, покажет, поможет собрать весь пакет документов, возьмет общение с банком на себя, отправит пакет документов во все банки, словом, поможет, причем бесплатно.

Существуют ли ипотечные кредиты с дифференцированными платежами? Есть ли в банке рефинансирование ипотеки? Если есть, то какие особенности?

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Раньше у нас были дифференцированые платежи, на сегодня у нас платежи аннуитентные, это понятный платеж, который заемщик видит в своем графике. Более того, есть возможность погасить ипотеку досрочно, и график пересчитается и клиент увидит свои платежи.

Относительно рефинансирования — эта программа планируется к запуску с начала апреля. Мы сейчас получаем условие этой программы, как только получим, мы их анонсируем.

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Мы рефинансируем кредиты других банков и собственные, при условии, что клиент берет сумму больше остатка ссудной задолженности.

Как можно купить квартиру в новостройке в рассрочку с возможностью оплаты неполной суммы ежемесячного платежа?

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: У нас в банке есть такая возможность. Мы предлагаем эту программу клиентам, понимая, что не все могут выдерживать необходимый ежемесячный платеж. Программа позволяет снизить платеж на период строительства квартиры.

Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»: Кто-то вынужден снимать жилье, пока строится дом, и на это время банк снижает сумму платежа, а затем, когда человек переезжает в свое жилье, то рассчитывается с банком за предоставленную льготу.

Какие документы нам с мужем нужно собирать, если мы оба индивидуальные предприниматели?

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Я уже говорила о программе «Победа над формальностью», это один из лучших вариантов для предпринимателей: 40 % первоначальный взнос, клиент получает решение, предоставив паспорт и СНИЛС.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Заявление, анкета, паспорт и налоговая декларация.

Полгода назад я брал ипотеку на покупку квартиры в старом доме в другом банке, но понял, что ошибся и хочу жилье в новом доме с чистым подъездом. Могу ли я сейчас купить квартиру в новостройке? Возможен ли выкуп моей ипотеки банком? Будет ли ставка ниже? Можно ли это сделать сейчас или надо ждать год?

Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»: Ждать ничего не нужно, можно это сделать и сейчас, при условии получения нового кредита. Нужно продать свою квартиру, которая находится в залоге у банка, согласовав это с банком. Покупатель может ее приобрести за наличные либо использовать ипотеку. Чтобы быть уверенным, что дадут еще один кредит, можно получить решение по новому кредиту с условием его выдачи после погашения действующего. Клиент получает новое решение, он уверен, что банк ему одобрит новый кредит, занимается продажей квартиры и затем покупает новую квартиру. Ставка будет действующая на тот момент.

Хотелось бы подробнее узнать о новом сервисе Сбербанка по электронной регистрации договоров.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Этот сервис у нас появился в прошлом году и активно мы начали с ним работать в этом году. Он удобен и позволяет сэкономить время нашим клиентам. В офисе банка можно сразу при оформлении договора, направить документы в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Преимущества для клиента: идет снижение процентной ставки на 0,5 %. Сервис активно развиваем, он пользуется популярностью, это быстро, это удобно.

Вопрос от мамы 7-летнего ребенка: сейчас живу в съемной квартире, подавала в разные банки на ипотеку, везде получила отказы. Я зарплатный клиент Сбербанка. Почему даже Сбербанк не дает ипотеку?

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Здесь нужно больше информации, вопрос частный, мы готовы отработать по данному вопросу с нашим клиентом.

Мы говорили, что есть какие-то специальные программы для молодых семей. Расскажите подробнее.

Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк: Молодая семья, как полная, так и неполная, если одному из родителей меньше 35-и лет. По это программе предлагаются следующие условия: от 10,75 % и они могут привлекать созаемщиков-родителей, которые смогут помогать им рассчитываться за кредит.

ГК «Строитель»:

справки по телефону: 8 (383) 289-29-29

главный офис продаж: ул. Советская, 5, БЦ «Кронос», 1-й этаж

проектные декларации на сайте: www.stroitelnsk.ru

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11.08.2015.

ПАО «ВТБ 24». Генеральная лицензия Банка России № 1623 от 29.10.2014.

* «Джет Апартментс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления