Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Девушки-черлидеры выстроились в живую пирамиду и взяли «золото» чемпионата России

Поделиться

Новосибирские спортсмены-черлидеры вернулись с чемпионата и первенства России, где успешно выступили и завоевали несколько медалей, в том числе золотую.

Соревнования прошли в Москве 23–26 февраля в игровом зале ЦСКА.

«Спортсменов было очень много. Три возрастных категории — дети, юниоры и взрослые. В каждой категории состязались 10 и более команд по 20–25 человек. Спортсмены из Новосибирской области взяли "золото", два "серебра" и "бронзу". Таким образом мы отобрались на чемпионат Европы и выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта», — рассказала НГС.НОВОСТИ приехавшая с соревнований Катерина Панферова, президент Новосибирской региональной общественной организации «Федерация черлидинга Новосибирской области».

Как пояснила Панферова, соревнования проходят в шести дисциплинах между командами, которые делают разные акробатические элементы: растяжку, сальтовые и твистовые вращения. Также соревнующиеся строят живые пирамиды.

«Чир-тур — дисциплина, основанная на взаимодействии стантов (небольших команд) в пирамидах. Пирамиды имеют ограничения и не превышают трех уровней, но этого вполне достаточно, чтобы иметь невообразимо большое разнообразие форм и конфигураций. И тут уже оцениваются креатив, скорость и сложность перестроения. Помимо этого в обязательную программу входит исполнение акробатических дорожек и прыжков. Именно эта дисциплина принесла НСО "золото"», — рассказала Панферова. Лучшими стали юные спортсменки из команды «Высота».

Теперь новосибирских черлидеров ждет чемпионат Европы, который пройдет в Праге 1–2 июня.

В федерацию черлидинга НСО входит также дэнс-поддержка ХК «Сибирь», команда «Dolls». По итогам 2016 года КХЛ включила «Dolls» в число самых красивых групп поддержки хоккеистов лиги.

Анна Наумцева
Видео youtube.com, канал Marina Smirnova, предоставлено организацией «Федерация черлидинга Новосибирской области»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter