Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Сотни новосибирцев ворвались в новую «Ленту» в первые минуты после открытия

Первый новосибирский супермаркет сети «Лента» начал работать сегодня в торговом центре «Амстердам» — церемония открытия вызвала ажиотаж у горожан.

Поделиться

Публика начала собираться к дверям магазина примерно за полчаса, и к моменту открытия в 12:00 здесь стояла уже внушительная толпа. Значительную часть пришедших составляли дамы пенсионного возраста, которые нетерпеливо перетаптывались за желтой ограничительной лентой, натянутой поперек уже открытого входа.

Поделиться

«Хватит уже фотографировать, давайте, пускайте людей», — неслось из толпы у входа, которая с каждой минутой все увеличивалась.

Поделиться

Церемония открытия получилась краткой. «Лента» обошлась без культурной программы, аниматоров и прочих элементов шоу. Представители компании коротко поздравили собравшихся с открытием, разрезали синюю, с логотипами компании, ленточку, и публика устремилась внутрь с таким энтузиазмом, что можно было подумать: это первый супермаркет, который в принципе открывается в городе. Приехавшие по поводу запуска магазина из Петербурга топ-менеджеры сети наблюдали за этим ажиотажем с радостным удивлением.

Поделиться

Новосибирск стал первым местом за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где появился супермаркет «Ленты». Это новый формат для компании — до сих пор она открывала исключительно гипермаркеты. Решение заняться освоением нового для себя формата операционный директор формата «Супермаркет» компании «Лента» Ольга Харламова объяснила тем, что сама по себе доля супермаркетов в общем обороте растет во всем мире.

Поделиться

Открывшийся в «Амстердаме» магазин относится к категории крупных во внутренней градации «Ленты» — его общая площадь (вместе с подсобными помещениями) превышает 1500 кв. м, а торговая приближается к 1000 кв. м.

Поделиться

В супермаркете можно будет купить порядка 6500 наименований товаров (против примерно 17 тыс. в гипермаркете). Например, в открывшейся «Ленте» до минимума сведена доля непродовольственных товаров.

Поделиться

В остальном новый магазин ничем принципиально не отличается от стандартного супермаркета среднего уровня (вроде «Холидея» или «Горожанки») — в нем есть небольшая пекарня, но хлеб в ней только допекается или выпекается из полуфабикатов. Довольно скромно пока выглядит и отдел кулинарии, хотя в компании и говорят, что даже расширили его специально для Новосибирска, где это направление развито больше.

Поделиться

Что касается цен, то, как обещают в «Ленте», они хоть и будут в целом выше, чем в гипермаркетах, но на какие-то наиболее востребованные группы товаров компания намерена их держать на максимально низком уровне. Будут работать в супермаркете и дисконтные карточки.

Поделиться

Не намерены отказываться в «Ленте» и от практики лимитированной продажи акционных товаров (когда один покупатель может за раз приобрести, например, не больше 5 кг какого-то продукта, выставленного по низкой цене). По словам Ольги Харламовой, это делается для того, чтобы избежать скупки таких товаров мелкими розничными торговцами, которые «тут же выставят их в своих палатках».

Поделиться

Следующий супермаркет «Ленты» в Новосибирске должен появиться на пл. Маркса, в торговом центре «Фестиваль» (судя по всему, на месте съехавшего оттуда год назад «Холидей классика») — в помещении уже идет ремонт, который должен завершиться через полтора месяца. Еще один магазин в Новосибирской области появится в Искитиме в отдельно стоящем здании.

Поделиться

Справка: Компания «Лента» входит в первую пятерку крупнейших ритейлеров России по выручке. Первый супермаркет «Ленты» заработал еще в 2013 году в Москве, а на поток открытие супермаркетов в «Ленте» поставили в прошлом году, когда магазины такого типа начали открываться один за одним в разных регионах России. В Новосибирске у «Ленты» работает семь гипермаркетов.

Стас Соколов
Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter