NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Диджей модного ресторана включил для посетителей военный марш СС

Жительница Новосибирска пожаловалась на услышанный в пивном ресторане немецкий военный марш СС.

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратилась жительница Новосибирска, которая пожаловалась на услышанный вечером 19 февраля в ресторане «ПивоFactory» на Красном проспекте немецкий военный марш СС. Песня называлась «Зиг хайль Виктория!» («Да здравствует Победа!») (Sieg heil Victoria!) авторства нацистского активиста Хорста Весселя (Horst Wessel).

Девушку возмутило, что в заведении громко включали нацистскую песню времен Третьего рейха: «Мы попросили официанта выключить музыку, но нам посоветовали потерпеть», — рассказала читательница.

Как отметил владелец ресторана Денис Иванов, в заведении вчера играла музыка из немецкого ресторана «Хофбройхаус», потому что «ПивоFactory» позиционирует себя как немецкий пивной ресторан.

«Такая же музыка играет в немецких ресторанах в Баварии», — сказал ресторатор. По словам Дениса Иванова, по большей части вчера в заведении играл диджей, немецкую музыку включали два раза за вечер.

Управляющий ресторана «ПивоFactory» Андрей Гробовой пояснил, что на диске с «Хофбройхауса» есть песни с духовыми инструментами, крестьянско-баварские песни.

«Гимн тоже мог звучать — как в "Хофбройхаусе"», — пояснил управляющий, подчеркнув, что запрещенная музыка в заведении проигрываться не могла.

Справка: Sieg Heil Viktoria — популярный марш СС времен Второй мировой войны. В тексте марша упоминается Сталин, Черчилль и Рузвельт. В ФРГ этот трек включен в список запрещенных, за публичное проигрывание которого гражданину может грозить до 3 лет тюрьмы. При этом в актуальной редакции российского федерального списка экстремистских материалов этого музыкального произведения нет.

Ольга Власова
Принтскрин приложения Shazam
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления