Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

​ГПНТБ выбрала самый красивый интерьер для своего зала

Крупнейшая библиотека Сибири — ГПНТБ СО РАН на пл. Пименова в Новосибирске — определилась с победителем конкурса интерьеров для своего главного зала

Крупнейшая библиотека Сибири — ГПНТБ СО РАН на пл. Пименова в Новосибирске — определилась с победителем конкурса интерьеров для своего главного зала.

Поделиться

Архитекторы, руководство библиотеки и горожане определялись с победителем конкурса интерьеров научного читального зала с середины декабря. А в середине января ГПНТБ назвала лучший интерьер — проект Маргариты Лессинг (Rilessi design), сообщили в библиотеке. Среди гостей на презентации проекта 18 января была и дочь архитектора Анатолия Воловика, по проекту которого строили ГПНТБ.

Поделиться

«Я отталкивалась от того, что это памятник архитектуры — здание очень для города Новосибирска значительное. Поэтому я очень деликатно подошла к вопросу оформления интерьера. И старалась это делать максимально приближенно к стилистике, которая этим зданием заложена, стилистике советского конструктивизма, но в современных материалах», — пояснила Маргарита.

Она подчеркнула, что главное в ее проекте — это «дань самой книге», акцент она сделала на книжные стеллажи до потолка. «Хотелось создать атмосферу уважения, благоговения к знаниям, книге», — объясняет автор.

Поделиться

Также дизайнер уделила особое внимание местам для читателей с современной мебелью и встроенными алюминиевыми панелями с индивидуальным освещением. «Стулья мягкие поставила — чтобы человек не уставал, чтобы ему было удобно на этом стуле 3–4 часа просидеть», — отметила Маргарита Лессинг.

О себе она рассказала, что активно работает с 2000 года, закончив архитектурный факультет нынешнего НГУАДИ, и теперь делает проекты по всему миру, включая Англию, Испанию, Чехию и др.

Теперь Маргарите нужно проработать более подробную концепцию интерьера и вскоре представить ее руководству библиотеки — когда будет составлена окончательная смета, ГПНТБ сможет озвучить стоимость проекта.

Посмотреть на все конкурсные работы дизайнеров для ГПНТБ можно здесь — читатели НГС.НОВОСТИ угадали с победителем.

Мария Морсина
Фото предоставлено ГПНТБ СО РАН

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter