Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Суд оставил на свободе воспитательницу детсада, в котором девочка погибла на горке (обновлено)

Поделиться

Новосибирский областной суд оставил на свободе бывшую воспитательницу детского сада № 45, в котором на прогулке погибла 4-летняя девочка

Новосибирский областной суд оставил на свободе бывшую воспитательницу детского сада № 45, в котором на прогулке погибла 4-летняя девочка.

Апелляция по этому делу состоялась сегодня, 18 января.

«Суд апелляционной инстанции отменил приговор Первомайского районного суда и вынес новый приговор. Вынес обвинительный, но изменил наказание: в первоначальном приговоре был реальный срок лишения свободы — 2 года. По новому приговору реального лишения свободы нет, а только ограничение свободы на 2 года. <…> То есть она не лишена свободы, она также будет трудиться, но будет определенным образом отмечаться, наблюдаться. Ну и, соответственно, если она захочет выехать в другой регион или в другой город, то должна уведомить органы, которые осуществляют функцию контроля», — рассказал адвокат бывшей воспитательницы детского сада № 45 Евгений Звонарев.

По его словам, гособвинитель в облсуде просил ужесточить наказание для бывшей воспитательницы: отправить ее на 2,5 года в колонию общего режима. Почему суд решил иначе, пока неизвестно: сегодня судья огласил только резолютивную часть приговора.

Евгений Звонарев уточнил, что до сегодняшнего дня его подзащитная была под подпиской о невыезде.

18:30

Новосибирский областной суд отменил прежний приговор и вынес новый после того, как стали известны результаты строительно-технической экспертизы. Эта экспертиза показала, что игровой комплекс в детском саду не отвечал требованиям безопасности, пояснили в пресс-службе облсуда.

В облсуде отметили, что новый приговор не только ограничил свободу бывшей воспитательницы детского сада, но и на 2 года запретил ей работать с детьми. Кроме того, областной суд вынес постановление, в котором обратил внимание мэра Новосибирска и заведующего детским садом № 45 на то, что игровой комплекс небезопасен.

Как ранее сообщало региональное управление Следственного комитета РФ, трагедия в новосибирском детсаду произошла 7 декабря 2015 года. Воспитательница во время утренней прогулки отвлеклась на мобильный телефон и оставила детей без наблюдения. Одна из воспитанниц просунула голову между ступенями горки, не смогла самостоятельно освободиться и задохнулась. Уже к вечеру того же дня воспитательницу уволили из детского садика, а исполняющей обязанности заведующего объявили выговор.

По мнению следствия, трагедия стала результатом того, что сотрудники детского сада плохо выполняли свои обязанности.

Ольга Хмелевская
Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter