Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

​Новый закон о коллекторах вступил в силу

Поделиться

В России вступили в силу положения Федерального закона № 230-ФЗ

С наступлением нового, 2017 года в России вступили в силу положения Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».


Закон содержит важные положения не только о требованиях к коллекторским агентствам, но и впервые вводит возможность для должника законно избежать досудебного общения с банками и коллекторами.


Согласно новому закону должник имеет право поручить общение с кредиторами специальному представителю, которым может быть только адвокат. При этом после получения банком или коллекторским агентством уведомления о наличии у должника адвоката, кредиторы могут осуществлять общение только с указанным адвокатом. Звонить, направлять сообщения или наносить визиты непосредственно должнику кредиторам в этом случае запрещено законом.


Более того, с нового года вступили поправки и в Кодекс об административных правонарушениях, которыми введена ответственность за нарушения банками и коллекторами нового закона о коллекторах. За попытки общения с должником, который уведомил кредитора о наличии у него адвоката, кредитора ждет штраф до полумиллиона рублей.


Компания «Окончательный расчет» предлагает услуги по представлению интересов должников перед кредиторами в рамках нового закона о коллекторах. Мы сотрудничаем с адвокатами, специализирующимися на кредитных спорах и антиколлекторской защите.


С нами вы можете быть уверены в том, что ваши проблемы с кредитными организациями будут урегулированы законным путем, и вы забудете об общении с коллекторами.


Звоните и записывайтесь на бесплатную консультацию адвоката.


ООО «Окончательный расчет»:

ул. Достоевского, 58, оф. 609

тел. 8 (383) 213-23-13

www.net-dolga.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter