NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Новосибирской области нашлось село с ростом тарифов ЖКХ на 40 %

Среди всех населенных пунктов НСО самый высокий рост тарифов на коммунальные услуги ожидается в поселке Табулга Чистоозерного района — там с 1 июля 2017 года вырастут тарифы сразу на 39,7 %

Среди всех населенных пунктов НСО самый высокий рост тарифов на коммунальные услуги ожидается в поселке Табулга Чистоозерного района — там с 1 июля 2017 года вырастут тарифы сразу на 39,7 %.

Об этом говорится в проекте постановления губернатора «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях НСО на 2017 год», который опубликован на сайте областного департамента по тарифам.

В приложении к проекту постановления губернатора уточняется, что холодная вода подорожает в Табулге на 23,1 %, водоотведение — на 16,1 %, электричество — на 3,1 %, газ — на 3,9 %.

Больше всего повысится стоимость отопления — сразу на 39,7 %.

В документе сказано, что повышение тарифов согласовано депутатами Табулгинского сельсовета 15 ноября.

Табулга — небольшой поселок в Чистоозерном районе на западе НСО, расстояние до Новосибирска — более 500 км. Население сельсовета составляет около 2,7 тыс. человек. Через поселок проходит Кулундинская ветка Транссиба. На территории сельсовета работает исправительная колония общего режима № 15 ГУФСИН по НСО.

Для сравнения: в Новосибирске тарифы повысятся в среднем на 15 %. В том числе холодная вода подорожает на 20 %, горячая — на 15,9 %, отопление — на 14,9 % и водоотведение на 20,1 %. Меньшими темпами будет дорожать электричество и газ — на 2,9 % и 3,9 % соответственно, говорится в проекте постановления губернатора.

По темпу роста тарифов среди городов НСО областной центр входит в число лидеров. Сильнее тарифы вырастут только в Болотном (на 20 %), Татарске (17,3 %) и Чулыме (20,3 %).

На те же 15 %, как и в Новосибирске, подорожает коммуналка в Каргате, Куйбышеве и Черепаново. В то же время для городов вблизи Новосибирска тарифы предлагается повысить на меньшую величину — в Искитиме на 8 %, в Бердске и Оби — на 4 %.

Ожидаемый рост тарифов в Новосибирске сразу на 15 % уже привлек внимание прокуратуры НСО. Ведомство начало проверку, чтобы выяснить, насколько обоснована позиция депутатов, одобривших повышение тарифов на сессии 2 декабря.

Михаил Руднев
Фото admtabul.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления