NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Девушка из Новосибирска стала лучшей в России в «самурайском» виде спорта (фото)

27 ноября спортсменка из Новосибирска, 20-летняя Мария Пономарёва, стала чемпионкой России по кендо — японскому фехтованию — во время соревнований в Подольске.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ Мария Пономарёва, на чемпионат приехало около 200 участников примерно из 50 регионов России. Соревнования шли три дня — с 25 по 27 ноября, спортсмены соревновались в умении владеть бамбуковыми мечами — синаями.

26 ноября прошел женский командный турнир, всего от НСО на чемпионат кроме Марии приехали три девушки — Анастасия Федорова, Дарья Каменская и Ксения Шеина. В результате женская сборная взяла «серебро».

«У нас были моменты, где мы могли просто вылететь, где-то в полуфинале — я дотягивала. В финале мы встретились с Иваново. Даша проиграла, но выбила иппон (засчитанный удар. — НГС.НОВОСТИ ), Настя тоже проиграла, потом вышла я, я выиграла 2:0. Я твердо была уверена, что мы продолжим — по иппонам было одинаковое количество, но у них было больше побед — у них две победы, у нас одна победа, они забрали кубок», — рассказала Мария.

Дарья, Мария, Анастасия и Ксения

На следующий день, 27 ноября, девушки выступали в личном первенстве, медаль из всех новосибирских участниц получила только Мария. Первый бой она провела с девушкой из Иваново, с которой уже билась накануне, после победы во втором бою встретилась с участницей из Санкт-Петербурга, затем со спортсменкой из Иркутска и попала в полуфинал.

Соперницей Марии по полуфиналу стала Ольга Стреченко, которая приехала на соревнования из Японии — эта спортсменка учится там.

«Такой интересный соперник, тяжелый отчасти, с ней очень круто биться. Я ей пробила котэ (удар по руке. — НГС.НОВОСТИ), буквально через секунд 30 она мне пробивает офигительный до (удар по корпусу. — НГС.НОВОСТИ) — 1:1 по иппонам. И после этого я ей второй иппон пробила — котэ», — вспомнила Мария.

До финала кроме представительницы Новосибирска дошла девушка из Санкт-Петербурга, Мария победила соперницу со счетом 2:0, пробив два удара по руке. Девушка отметила, что этот чемпионат России стал первым для нее, прежде она выступала на областных соревнованиях. Теперь в мае ей предстоит поездка на чемпионат Европы в Будапешт.

Кроме того, 25 ноября во время чемпионата прошли соревнования юниоров, на них отличились еще два новосибирца — в категории 11–14 лет первое место занял Роман Кусургашев, а в категории 15–17 лет — Михаил Плеханов.

Чемпионка России отметила в разговоре с НГС, что занимается кендо уже 4 года, еще со школы.

«До этого я занималась фехтованием и еще много чем, но поняла, что не мое, искала что-то необычное — нашла. Я с Академгородка приехала в город — разговаривала с сенсеем (Андреем Кусургашевым, президентом федерации кендо НСО. — НГС.НОВОСТИ), просила, чтобы сенсей в Академгородке открыл филиал. Я сказала — я найду вам зал, я найду вам людей, вы мне дайте тренера. Там как раз был парень, который учился в НГУ, он смог тренировать нас, давать нам базу. Потом так получилось, что в Академе все затухло, я начала кататься в город по воскресеньям рано утром. После школы смогла добираться по пробкам по вторникам, по четвергам», — рассказала Пономарёва.

По информации Федерации кендо НСО, кендо в Новосибирске существует с 1996 года, а федерация появилась в 2009 году. В городе работают несколько залов в разных районах города, один из них располагается на базе центра «Сибирь-Хоккайдо».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Елена Громкова
Фото предоставлены Марией Пономаревой
Видео instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления